Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 июля 2014 года Саратовские полицейские приняли участие в акции "Безопасное лето"

Мероприятие проходило на несанкционированном пляже в районе Улешей в городе Саратове. Участие в нем приняли сотрудники полиции, МЧС, ГИМС, а также корреспонденты городских и областных СМИ.

Бетонные плиты в районе Улешей давно являются импровизированным пляжем для многих жителей Саратова. Несмотря на надписи: "Купаться запрещено!", количество отдыхающих на момент проведения рейда составило около 2 десятков человек. Каждому из них была вручена памятка-предупреждение. А еще было разъяснено, что за купание в неустановленных местах им грозит штраф – 500 рублей.

Большинство находившихся на бетонке граждан пояснили, что просто «принимают солнечные ванны». А вот люди, распивавшие на пляже шампанское, не стали искать оправдания, будучи застигнуты, что называется, на месте совершения правонарушения – распития спиртного в общественном месте. На них был составлен административный протокол.

Еще двух граждан полицейские задержали за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

Затем сотрудники МЧС продемонстрировали мастер-класс по спасению "утопающего". К месту инсценированного происшествия на крики о помощи подъехал патрульный катер, "утопающего" затащили в лодку и переправили на берег. На берегу один из спасателей показал, как именно следует приводить пострадавшего «в чувство».

Итогом акции стала пресс-конференция, на которой было озвучено, что в этом году в области на воде погибли уже 35 человек.

Замначальника городского отдела ГИБДД Юрий Носов рассказал о ситуации на дорогах, отметив, что за минувшие полгода инспекторами ДПС выявлено более 1000 пьяных водителей.

Об ответственности за различные правонарушения, в том числе за купание в необорудованных для этого местах, предупредил начальник ООПАЗ ГУ МВД России по Саратовской области Виталий Юданов. Он сообщил, что за распитие алкогольных напитков в общественных местах по области ежегодно к ответственности привлекается около ста тысяч правонарушителей. Это практически каждый 15-й гражданин. Штрафные санкции в этом году были повышены законодателями. Если раньше минимальный штраф составлял сто рублей, то сейчас минимальный штраф за подобное нарушение – от пятисот рублей до полутора тысяч.

Полицейские, разумеется, стараются учитывать все смягчающие и отягчающие обстоятельства. Если гражданин «попался» в первый раз, то получит минимальный штраф – 500 рублей. А если раньше уже привлекался за подобное правонарушение, то штраф будет средний или по максимуму – 1000-1500 рублей. За появление в общественном месте в нетрезвом виде предусмотрена более серьезная ответственность: до 15 суток административного ареста,– подчеркнул Виталий Юданов.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:24 12:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости