Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 июля 2014 года Руководство жилищной компании в Набережных Челнах причинило крупный материальный ущерб теплоэнергетикам

В УМВД РФ по г.Набережные Челны расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении должностных лиц одной из управляющих жилищных компаний города.
Как выяснилось, в период с 1 января 2013-го по 10 февраля 2014 года неустановленное лицо из числа руководителей управляющей жилищной компании (УЖК) использовало свое служебное положение вопреки условиям заключенного договора. Обязательства соглашения между жилищниками и теплоэнергетиками были таковы: УЖК, взимает плату с собственников квартир 13 жилых домов за отопление и горячее водоснабжение и направляет деньги в ресурсоснабжающую организацию.
Однако, из 37 миллионов рублей, собранных с жильцов, энергетикам была только перечислена только часть суммы. Таким образом, долг перед ними рос, а погасить его управляющая жилищная компания не торопилась.
В феврале 2014 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), которая предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.
Главным подозреваемым по этому делу является единственный учредитель и генеральный директор управляющей жилищной компании - 42-летняя жительница Набережных Челнов.
В силу своей сложности, большого объема следственных действий и процессуальных мероприятий предварительное расследование продлевалось. Кроме этого были выявлены новые факты и обстоятельства, которые легли в основу еще одного уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Полицейские установили, что в период с 2009 по 2014 год директор собрала с жильцов одиннадцати домов установленные законом обязательные взносы для проведения капитального ремонта. Подозреваемая должна была разместить эти деньги на специальном банковском счете либо счете регионального оператора. Но используя возможность единоличного распределения средств, она в нарушение жилищного законодательства не сделала этого. Получив на руки более семи миллионов рублей под отчёт, она использовала их по своему усмотрению.
В настоящее время предварительное следствие собирает необходимый объем доказательств для последующего направления уголовного дела в суд.

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости