Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 июля 2014 года В Елабуге полицейские разыскивают мошенницу, под видом «снятия порчи» укравшую золотые украшения

23 июля в отдел полиции с заявлением о краже золотых украшений на 20 тысяч рублей обратилась 40-летняя жительница Елабуги. По ее словам, мошенница наведалась в ее квартиру днем, когда женщина находилась на работе. Дверь открыла ее 15-летняя дочь.
Стоявшая на пороге женщина средних лет, внешне похожая на цыганку, попросила «накормить ее голодных детей». После того, как девочка вынесла продукты, аферистка попросила кусок мыла – и вновь якобы для своих малолетних детей. Поняв, что девочка прониклась к ней состраданием, злоумышленница заявила, что на их квартиру навели порчу. И напросилась войти, чтобы провести «обряд очищения».
Незваная гостья с порога заявила, что по правилам обряда необходимо «очистить» все имеющиеся в доме деньги. А после того, дочь хозяйки посетовала, что все средства хранятся на банковской карте матери, аферистка согласилась и на золотые украшения. Вместе с девочкой она буквально обыскала всю квартиру, в результате чего в руках незнакомки оказалось несколько золотых изделий.
Далее мошенница провела нехитрые и стандартные в таких случаях манипуляции с носовым платком, газетами, иголками… Отдав сверток (в котором к тому моменту уже не было золота) девочке, она разрешила развернуть его лишь на следующий день. Однако обман вскрылся гораздо раньше, когда с работы вернулась мать подростка.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).
МВД Татарстана напоминает:
не стоит излишне доверять незнакомцам. При общении с незнакомым человеком, кем бы он ни представился, необходимо быть бдительным.
Не впускайте в свое жилище посторонних, тем более, если находитесь дома одни. Проверьте и перепроверьте информацию, которую они пытаются довести до вас.
Если они выступают от имени учреждения, предварительно созвонитесь с этой организацией.
В случае малейших подозрений о преступном посягательстве немедленно сообщайте об этом в правоохранительные органы по телефону «02» или «112» (с мобильного).
Наиболее часто мошенники представляются работниками коммунальных служб, службы соцзащиты и сотрудниками банка. Чаще всего в сети мошенников попадаются престарелые люди или доверчивые подростки.
Пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому МВД Татарстана обращается к их детям и внукам – почаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности.

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 10:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости