Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 июля 2014 года На пресс-конференции руководители правоохранительных органов Адыгеи рассказали о взаимодействии ведомств в 2014 году

Сегодня в МВД по Адыгее состоялась совместная пресс-конференция руководителей правоохранительных структур и органов безопасности в республике.

В ней приняли участие: прокурор Адыгеи Василий Пословский, руководитель регионального следственного управления СК России Александр Глущенко, начальник управления ФСБ России по Республике Адыгея Олег Селезнев и министр внутренних дел по Адыгее Александр Речицкий.

Темой пресс-конференции стали результаты взаимодействия правоохранительных ведомств и органов безопасности в первом полугодии 2014 года.

Открывая мероприятие, Александр Речицкий отметил, что в таком формате встреча с журналистами республиканских и районных СМИ, а также представителями информационных агентств организована во второй раз.

Началась пресс-конференция с выступления прокурора Адыгеи. Он вкратце охарактеризовал криминогенную ситуацию в республике. При этом им было отмечено снижение на 7 % общего числа зарегистрированных преступлений.

Василий Пословский указал на тенденцию к еще более значительному уменьшению количества преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

«В первом полугодии этого года в республике зарегистрировано на 70 % меньше убийств. Эти позитивные показатели - результат совместных усилий органов государственной власти Адыгеи и всего правоохранительного блока в республике», - подчеркнул прокурор.

В своем выступлении Василий Пословский также отметил успехи в совместной борьбе с коррупцией. При этом акцент правоохранителями был сделан на деятельности по возмещению причиненного преступниками материального ущерба.

Затем руководитель следственного управления СК России по Адыгее проинформировал представителей СМИ о результатах работы возглавляемого им ведомства.

Александр Глущенко отметил, что совместные усилия правоохранительных органов республики в сфере профилактики преступлений против личности позволили добиться не только серьезного снижения числа таких преступлений, но значительного повышения процента их раскрываемости. По некоторым из таких составов он составил 100 %.

Положительные результаты взаимодействия отмечены и в борьбе с преступлениями в отношении несовершеннолетних.

Обращаясь к представителям журналистского сообщества, руководитель следственного управления СК России по Адыгее поблагодарил их за правдивые публикации и телевизионные сюжеты, рассказывающие о деятельности правоохранительных органов. По его словам, такая позиция СМИ не только позволяет населению республики получать объективную информацию, но и стимулирует сотрудников к работе с еще большей отдачей.

Олег Селезнев свое выступление начал со слов благодарности за предоставленную возможность проинформировать общественность о результатах деятельности управления Федеральной службы безопасности России по Адыгее. Он также высоко оценил уровень и результативность взаимодействия с другими силовыми структурами.

По мнению генерала, в первую очередь, необходимо отметить совместную работу по противодействию организованной преступности, борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма, защите экономических интересов государства.

Журналистов руководитель УФСБ России по Адыгее проинформировал о наиболее масштабных операциях, результатом которых стало изобличение преступных групп, промышлявших сбытом фальшивых денежных знаков и наркотических средств.

Министр внутренних дел по Адыгее в своем выступлении более подробно остановился на результатах работы ведомства в сфере противодействия организованной и экономической преступности. Александр Речицкий рассказал о подробностях задержания участников преступных групп, занимавшихся угонами автомобилей, сбытом фальшивых банкнот, а также кражами из торговых предприятий.

В последнем случае мероприятия были проведены в минувшие выходные. Их результатом стало задержание четырех членов группы, совершивших десятки краж из магазинов и почтовых отделений в республике и Краснодарском крае.

Также генерал рассказал о предварительных результатах расследования уголовных дел, возбужденных в отношении руководителей управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ, а также бывших должностных лиц МГТУ.

В сфере обеспечения общественной безопасности министр остановился на мерах, предпринимаемых ведомством для недопущения любых противоправных проявлений в курортной зоне, расположенной на территории Майкопского района. В результате полицией Адыгеи с начала летнего сезона серьезных преступлений, массовых нарушений общественного порядка, а также дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями в местах отдыха граждан не допущено.

Говоря о деятельности ведомства по организации личных приемов граждан, Александр Речицкий подчеркнул: «Это самая эффективная форма обеспечения обратной связи с населением. Всего с начала года в ведомстве зарегистрировано 319 посетителей. При этом на личном приеме, проводимом мной лично, с начала года побывало 57 человек».

После выступлений участники пресс-конференции дали исчерпывающие ответы на вопросы журналистов. Часть из них касалась хода расследования уголовных дел, возбужденных в отношении бывших должностных лиц Майкопского государственного технологического университета.

По уголовным делам, которые находились в производстве следственных органов УФСБ России по республике, уже вынесены обвинительные приговоры суда. По некоторым делам, находящимся в производстве МВД по Адыгее и республиканского следственного управления СК России следственные действия еще продолжаются. Один из обвиняемых скрылся от органов следствия и объявлен в федеральный розыск. По данным следственных органов в деле появились новые фигуранты, в отношении них также проводятся оперативные и следственные действия.

Завершая пресс-конференцию, руководители правоохранительных ведомств выразили уверенность в том, что плодотворное сотрудничество со средствами массовой информации будет только расширяться. Это, безусловно, отвечает запросам не только журналистов, но и всех жителей республики, которые заинтересованы в получении объективной информации о ситуации в Адыгее.

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 18:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости