Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 июля 2014 года По факту сбыта купюр с признаками подделки возбуждены уголовные дела

29 июля 2014 г. в отдел полиции № 9 УМВД России по г. Омску обратились представители банковской организации, расположенной по ул. Жукова, которые сообщили, что при приеме денежных средств от работников инкассаторской службы были обнаружены купюры достоинством 500 и 5 000 рублей с признаками подделки.

Сотрудники полиции, выехавшие на сигнал о происшествии, установили, что одна банкнота поступила в учреждение вместе с выручкой от организации, осуществляющей реализацию хлебобулочных изделий, а вторая – из продовольственного магазина.

Кроме того, на территории отдела полиции № 6 УМВД России по г. Омску был зафиксирован еще один факт сбыта поддельных денег, но уже номиналом 1 000 рублей. Стражи порядка установили, что купюру продавец пункта горячего питания получил от одного из покупателей.

Во всех случаях подозрение вызвало иное качество бумаги, голограмма на лицевой стороне не переливалась, на монотонном поле купюр при наклоне отсутствовали радужные (муаровые) линии, перфорация была выполнена методом проколов, что позволило сделать вывод о подделке низкого качества.

В результате проведенной криминалистической экспертизы признаки, выявленные при первичном осмотре, подтвердились, изъятые банкноты признаны поддельными.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

УМВД России по Омской области рекомендует: tсли Вы сомневаетесь в подлинности денежной купюры, осмотрите ее с лицевой стороны на просвет, где нанесены серия и номер - металлизированная ныряющая полоса в подлинной купюре просматривается в виде сплошной линии, в фальшивой - в виде прерывистых штрихов. При наклоне и изменении угла освещения купюры на однотонном поле с лицевой стороны у подлинной банкноты появляются многоцветные радужные полосы. На подлинном дензнаке микроотверстия расположены по центру эмблемы. На фальшивом - микроотверстия с оборотной стороны имеют рельефную структуру, определяющуюся на ощупь. Также на подделках, побывавших в обороте, часто отваливается краска, которой нанесены серия и номер купюры. А иногда купюра и вовсе расслаивается, так как склеена из двух частей. При обнаружении денежных знаков, вызывающих сомнение в их подлинности, просим Вас не пытаться их сбыть, а немедленно обратиться в полицию.

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:30 14:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости