Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

31 июля 2014 года Органы внутренних дел в годы войны

Томское Управление НКВД было образовано в тяжелые годы Великой Отечественной войны и с первых же дней испытывало большую нехватку кадров. С 1942 года преступность в Томске и районах области значительно возросла, увеличилось число тяжких преступлений, таких, как убийства, разбои, грабежи, проявлявшихся в ряде случаев в особо дерзких формах. Характерной особенностью уголовной преступности в период войны было то, что значительная часть преступлений совершалась группами, порой весьма многочисленными по своему составу. В сельских районах, особенно северных, орудовали банды вооруженных дезертиров и скрывавшихся от призыва в армию местных жителей. Резко увеличилось число беспризорных и безнадзорных детей, в 1944 году преступность среди несовершеннолетних увеличилась в 2 раза по сравнению с 1940 годом.

Не случайно, одними из первых в новом Управлении были созданы отделы: по борьбе с бандитизмом, по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, спецпоселений, оперативный, уголовного розыска, БХСС, службы и боевой подготовки и другие; руководителями отделов были назначены опытные оперативники с довоенным стажем работы.

За время войны с территории нынешней Томской области ушло на фронт более 500 сотрудников милиции и НКВД, вернулось потом к прежней работе лишь 102 человека, а 132 человека сложили головы на полях сражений. Оставшимся в тылу приходилось работать с двойной - тройной нагрузкой, но, тем не менее, томские милиционеры успешно справлялись с возложенными на них задачами. Среди них – Анатолий Иванович Окороков, Иван Иванович Швецов, Федор Павлович Шкарин, Александр Никитович Никонов, Георгий Арсентьевич Вялов, Михаил Анисимович Гришин, Антонина Акимовна Приколотина, Екатерина Яковлевна Кудряшова, Антон Павлович Ткаченко, Михаил Титович Зюзьков, Кирилл Калистратович Васильев, Григорий Филимонович Постников и сотни других тружеников тыла, кто за свой самоотверженный труд в годы войны был отмечен медалями «За победу над Германией» и другими правительственными наградами.

Во время Великой Отечественной войны томская милиция несла потери не только на фронте, но и в глубоком тылу. В схватках с вооруженными бандитами погибли оперуполномоченный из Парабели Павел Житков, милиционеры из Подгорного и Могочина Андрей Перевозчиков и Михаил Бобров, участковый уполномоченный из Туганского района Никита Королев.

В первые месяцы после образования Управления НКВД его штат был укомплектован лишь наполовину. К концу 1944 года по решению Томского обкома ВКП(б) с предприятий г. Томска на работу в органы НКВД было направлено 128 человек. Из 289 сотрудников, принятых на работу в органы внутренних дел в четвертом квартале 1944 года половину (144 человека) составляли женщины.

После окончания Великой Отечественной войны ряды томской милиции стали пополнять демобилизованные воины. В разные годы в органах внутренних дел Томской области работало более 800 фронтовиков и ветеранов войны. Многие из них проработали здесь по 25 – 30 и более лет, дослужив до высоких должностей и званий. Это Николай Семенович Богомаз, Николай Иванович Музыкин, Петр Николаевич Оглоблин, Михаил Степанович Шипуля, Феноген Николаевич Аникин, Александр Васильевич Колбышев; это дважды кавалер ордена Александра Невского бывший разведчик Николай Иванович Гаврилов; это участник всех исторических парадов на Красной Площади в Москве Петр Александрович Обидо: это наш кожевниковский «Анискин», 31 год проработавший участковым уполномоченным в одном селе – Александр Григорьевич Шинкевич и многие, многие другие, к фронтовым наградам прибавившие и многочисленные награды за самоотверженный труд по охране порядка и в борьбе с преступностью.

В 1944 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о порядке награждения личного состава органов внутренних дел и военнослужащих Вооруженных Сил за выслугу лет: за 10 лет безупречной службы – медалью «За боевые заслуги», за 15 лет – орденом Красной Звезды, за 20 лет – орденом Красного Знамени, за 25 лет – орденом Ленина. В соответствии с этим Указом, начиная с 1945 года, было награждено сотрудников органов внутренних дел во время службы в Томске: орденом Ленина – 18 чел., орденом Красного Знамени – 72 чел., орденом Красной Звезды – 286 чел., медалью «За боевые заслуги» - 573 чел. Кроме того, в послевоенные и последующие годы были награждены из числа сотрудников: 8 чел. – орденом Трудового Красного Знамени, 26 чел. - орденом «Знак Почета», 9 человек – медалью «За трудовую доблесть», 7 чел. – медалью «За трудовое отличие», 61 чел. – медалью «За отличную службу по охране общественного порядка», 8 чел. медалью «За отвагу на пожаре», 78 чел. – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». За активную работу в борьбе с преступностью в глубоком тылу и выполнение правительственных заданий в годы войны трое сотрудников были награждены орденом Отечественной войны, 389 чел. награждены медалью «За победу над Германией»

В рядах сотрудников Томского УВД работали четыре фронтовика – Герои Советского Союза Андрей Яковлевич Власов, отмеченный Золотой Звездой за штурм Берлина, и Григорий Васильевич Голещихин, Николай Данилович Ольчев, Илья Дмитриевич Лимонов, получившие это звание в битве за Днепр.

В музее УМВД России по Томской области проводится постоянная работа по сохранению памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Результатом многолетнего труда явился выпуск объемного альбома «Победители», в котором собраны материалы о 1170 ветеранах Великой Отечественной войны, фронтовиках и тружениках тыла – сотрудниках органов внутренних дел Томской области, награжденных медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией», оформлен ряд других материалов. Выпущено второе издание Книги Памяти сотрудников органов внутренних дел Томской области, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и при исполнении служебного долга в 1920 – 2011 г.г., в которой значатся имена 190 сотрудников и народных дружинников.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости