Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

31 июля 2014 года Безопасное детство – общая забота

Попрошайничество несовершеннолетнего относится к одному из видов антиобщественных действий, когда нарушаются права и законные интересы граждан. В основе этого явления - беспризорность и безнадзорность, бродяжничество и, как следствие, попрошайничество. Прежде всего, оно обусловлено ненадлежащим исполнением обязанностей родителем или иным законным представителем ребенка по его содержанию и воспитанию.

Ст. 151 УК России предусмотрена серьезная ответственность за это деяние. Так, за вовлечение взрослым несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством, виновный может быть наказан обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, даже лишением свободы на срок до четырех лет.

За подобные действия родители, педагоги, опекуны наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, или лишением свободы на срок до пяти лет. За то же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - взрослые могут быть наказаны лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Действие настоящей ст. не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

В 1 полугодии текущего года сотрудниками органов внутренних дел республики возбуждено 3 уголовных дела по ст. 151 УК РФ в отношении взрослых лиц, вовлекших несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Все они связаны с неоднократным вовлечением несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков.

Кроме того, для родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, частью 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В 1 полугодии 2014 года сотрудниками полиции по данной ст. на родителей составлено 7329 протоколов. На профилактический учет в подразделения полиции поставлено 1554 родителя, не исполняющего обязанности по воспитанию детей. В суды республики направлено 225 материалов для рассмотрения вопроса о лишении родительских прав, из которых 134 удовлетворены. По инициативе полиции в отношении 31 родителя принято решение об ограничении их родительских прав.

В целях профилактики бродяжничества и попрошайничества регулярно проводятся профилактические мероприятия и акции, такие как «Подросток», «Полиция и дети», «Подросток-закон-безопасность».

При участии органов внутренних дел организуется трудоустройство несовершеннолетних, их досуг и отдых организован в летних оздоровительных лагерях, подростковых клубах, военно-патриотических лагерях. Как показывают опыт работы с "трудными" подростками, эта форма является эффективной профилактикой правонарушений.

Дмитрий Иванов, заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 15:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости