Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 июля 2014 года Красноярская Госавтоинспекция напоминает автовладельцам особенности управления автомобилем в дождь

В связи с ухудшением погодных условий и обильными осадками сотрудники Госавтоинспекции предупреждают водителей о необходимости предельной осторожности за рулем, особенно на загородных трассах. Увлажненное дорожное покрытие обладает низким коэффициентом сцепления, и при езде на большой скорости в луже возможно явление аквапланирования и потеря управления транспортным средством.

Аквапланирование – это полная потеря контакта шины с дорожным покрытием вследствие образовавшегося между дорогой и колесом водяного клина.

Нередко даже опытные водители становятся жертвами аквапланирования, применяя в такой ситуации тактику избежание заноса при скольжении. Однако между аквапланированием и скольжением огромная разница, как с точки зрения физики, так и с точки зрения поведения автомобиля.

Если Вы почувствовали, что машина «уплывает» и Вы уже не контролируете траекторию ее движения, ни в коем случае не делайте никаких резких движений, ни руками (руль), ни ногами (педали). Отпустите педаль газа, и очень скоро управляемость хотя бы частично восстановится, после чего Вы сможете осторожно продолжить движение в зависимости от ситуации. Ни в коем случае нельзя резко нажимать на газ, тормоз или изменять положение руля, иначе Вам гарантирован неконтролируемый занос.

Но главное, помните, что такую ситуацию гораздо проще и правильнее не допускать. Будьте внимательнее и осторожнее на дороге! Берегите себя и своих близких!

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 10:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости