Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 августа 2014 года Ярославский полицейский Вячеслав Белов – гордость России

Известный в Интернете проект «Гордость России» опубликовал рассказ о ярославце, сотруднике отдельного батальона патрульно-постовой службы, лейтенанте полиции Вячеславе Белове.

Спас ребенка, который стоял у открытого окна на втором этаже:

«В тот день мы получили сообщение, что у открытого окна стоит маленький мальчик, и что он в любую минуту может упасть. Наша постовая служба среагировала моментально, прибыв на место, мы увидели мальчика лет трех, он стоял у открытого окна, одна нога на карнизе, а другая на подоконнике. Он стоял и смотрел вниз, видимо, ему было любопытно, но из-за возраста он естественно не понимал, насколько это опасно.

Мы сразу же забежали в подъезд, начали звонить в дверь квартиры, никто не открыл, соседи тоже. Пришлось бежать в соседний подъезд и там звонить в двери жильцов. Одну дверь нам открыла бабушка, мы ей объяснили ситуацию, затем я решил лезть по карнизу. Хорошо, что карниз был достаточно широким, и я смог беспрепятственно пройти к мальчику. Он с интересом наблюдал за всеми моими манипуляциями, Но, слава богу, резких движений не делал. Вот так мне и удалось спасти ребенка. В квартире спала его мама, я кричал и звал ее минут 15, прежде, чем она проснулась. Признаться, я думал, что она была под алкогольным действием, ведь именно пьяные мамаши халатно относятся к детям, но мама этого мальчик оказалась совершенно нормальной, адекватной и вменяемой, просто крепко уснула. Она очень испугалась, увидев меня, я же объяснил ситуацию, в итоге она испугалась еще больше, но уже за жизнь своего сына. Думаю, что теперь она никогда не будет открывать окна.

О работе.

Мне сейчас 34 года и в полиции я работаю уже 15 лет. Работа очень нравится, думаю, что это действительно мое призвание. Каждый день происходит что-то новое, от обыденности и рутинной работы я точно не страдаю. Не скажу, что у нас сплошной позитив, все-таки приходится выезжать на побои, грабежи, убийства, но осознание того, что ты помогаешь хоть как-то людям, приносит моральное удовлетворение.

О подвиге.

Недавно наш экипаж патрульно-постовой службы получил награды за спасение погибавших. Два года назад, патрулируя ночью улицы, мы увидели, что один из домов горит. Чтобы забраться в него, пришлось выламывать забор, так как изнутри было все заперто, во дворе злая собака, кто-то ее отгоняет, кто-то ищет вход. Начали стучать во все окна, оббежав дом, мы нашли вход и забежали. В доме целая семья спит и даже не понимает, что у них крыша горит. Бабушка, ее дочь с мужем и маленькая внучка чуть не сгорели. Мы их разбудили, вывели, поскидывали кое-какие вещи на улицу. Через несколько минут дом уже полыхал полностью.

О семье.

У меня есть любимая жена и маленький сыночек, ему будет скоро 4 годика. Жена для меня настоящая опора, всегда понимает меня и гордится. Она смеется и ласково шутит: «Ты у меня звезда». Это все, потому что я время от времени комментарии по телевидению даю по особо тяжким преступлениям. Когда вырастет сын, хочу отдать его в Московскую военную академию».

Проект «Гордость России» рассказывает о людях, которыми может гордиться вся страна. Кто-то спас тонущих детей из ледяной воды, кто-то вынес стариков из горящего дома, кто-то нашел в себе храбрость заступиться за человека перед бандитами. Рискуя собственной жизнью, люди приходят на помощь тем, кто уже отчаялся ее получить.

Но поступок – это не только спасение. В нашей стране живут люди, которым не все равно. Свой подвиг они совершают многие годы. Спортсмены, которые завоевывают золотые медали, доноры, которые сдают кровь для тяжело больных людей, сестры милосердия, которые ухаживают за теми, от кого мир отвернулся, волонтеры, которые жертвуют все свое свободное время тем, кому нужна помощь. Они живут в разных городах и селах, у них разный достаток и увлечения, но они любят свою страну и преданы своему делу.

Проект «Гордость России» освещает эти события через призму человеческих историй, предоставляя слово самим героям – через что им пришлось пройти, что они чувствуют, во что верят и как находят в себе силы совершать чудеса.

Источник

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 08:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости