Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 августа 2014 года Возможность обжалования действий сотрудников Госавтоинспекции

При исполнении государственной функции сотрудником ГИБДД, граждане вправе использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру для фиксации всех действий сотрудника ГИБДД, если это не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник ГИБДД должен сообщить гражданину, производящему запись.

Граждане и организации могут обжаловать в досудебном и судебном порядке действия и решения, совершенные или принятые в ходе исполнения государственной функции сотрудниками ГИБДД, в том числе постановления по делам об административных правонарушениях, в результате которых, по мнению заявителя, нарушены его права и свободы, созданы препятствия осуществлению прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность, или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Жалобы подаются заявителями по почте, на личном приеме начальника ОВД, ГИБДД, МВД по Республике Алтай, по информационным системам общего пользования или через специальные разделы на Интернет-сайтах органов внутренних дел РФ, по телефонам доверия.

Жалобы на действия сотрудников, не относящиеся к административным процедурам, рассматриваются в порядке, установленном законодательством РФ

Общий срок рассмотрения жалобы и направления ответа заявителю не должен превышать 30 дней с даты регистрации жалобы.

Досудебное обжалование по делам об административных правонарушениях

Постановление по делу об административном правонарушении, или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, может быть обжаловано самим гражданином, законными представителями гражданина, законными представителями юридического лица, защитником и представителем.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении подается сотруднику, вынесшему постановление по делу, который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу). Жалоба может быть подана непосредственно в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), уполномоченный ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении рассматривается в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела сотруднику, правомочному рассматривать жалобу. При этом заявитель заблаговременно извещается о времени и месте рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении осуществляется должностным лицом единолично.

Судебный порядок обжалования

Постановление по делу об административном правонарушении и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном Кодексом (в 10-дневный срок с момента получения постановления)

Если гражданин считает, что неправомерными действиями (решениями) органов управления Госавтоинспекции, подразделений или должностных лиц нарушены его права и свободы, он вправе обратиться с жалобой в суд, в порядке, установленном законодательством РФ.

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:02 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости