Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 августа 2014 года Качество обучения курсантов в автошколах значительно улучшится

Российские автошколы получат лицензии только после выездной проверки ГИБДД и введения новых программ обучения – эти и другие темы обсудили на совещании представители УГИБДД МВД по Республике Мордовия, Министерства образования РМ, а также руководители всех автошкол республики. Напомним, 11 августа вступил в силу приказ Минобрнауки России «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей т/с соответствующих категорий и подкатегорий».

Начальник отдела УГИБДД МВД по Республике Мордовия Евгений Козлов пояснил собравшимся, что новые программы предполагают более качественное обучение курсантов, прежде всего с помощью увеличения количества часов обучения. Например, по категории «В» для изучения теоретических знаний будет отводиться уже не 106, а 134 часа, для вождения 56 часов.

Кроме того, в программу обучения добавятся и новые предметы. Так, желающим управлять грузовиками с небольшой грузоподъемностью и автобусами вместимостью менее 16 посадочных мест необязательно будет проходить курс обучения для управления большегрузными автомобилями и многоместными автобусами, а курсантов, обучающихся по категории «М» научат правильно крепить груз, кандидатам в водители категории «В» необходимо будет изучать основы работы такси. Кроме того, в программе обучения обязательным станет предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя», который поможет будущим водителям быть более спокойными и уверенными на дороге.

Изменения коснутся всех категорий обучающихся. Так, особую озабоченность полицейских вызывает управление подростками мопедами и скутерами. Теперь каждый из желающих использовать данный вид транспорта получит возможность не только освоить навыки их безопасного вождения, но и станет полноправным участником дорожного движения. У кандидатов в водители появится возможность обучения и получения таким образом водительского удостоверения, на право управления автомобилем как с механической трансмиссией, так и автоматической.

Еще один вопрос – это введение новых правил, согласно которым обучающие вождению организации не смогут осуществлять образовательную деятельность без заключения Госавтоинспекции о соответствии их материально – технической базы и согласования программ с представителями ГИБДД. Согласно данным требованиям, устанавливаются новые условия для обучения курсантов. Сотрудники Госавтоинспекции для того, чтобы вынести заключение, проверят перечень учебного оборудования, учебные транспортные средства и автодромы для первоначального обучения вождению, которые использует автошкола. Продолжить свою деятельность смогут только те автошколы, у которых все необходимые условия деятельности будут соблюдены.

На совещании отметили, что вступление в силу данного приказа не повлияет на курсантов, которые в данный момент уже проходят обучение в автошколах республики.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:19 17:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости