Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

20 августа 2014 года Вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия»

В Российской газете от 23 июля 2014 г. (№163) опубликован Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия», который вступил в законную силу 02.08.2014.

В частности, внесены изменения в ФЗ «Об оружии», УК, а также Кодекс об административных правонарушениях.

Принимая указанный нормативно-правовой акт законодатель в первую очередь преследовал цель установления дополнительных запретов и ограничений, ужесточающих установленный порядок оборота оружия, а также нормативное регулирование вопросов прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»

Введено дополнительное возрастное ограничение для лиц, претендующих на получение лицензии на право приобретения огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Теперь, согласно части 1 ст. 13 ФЗ «Об оружии» право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане РФ, достигшие возраста 21 года. Исключением будут граждане, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины (ранее – граждане РФ, достигшие возраста 18 лет).

Частью 21 ст. 13 теперь урегулирован порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием:

- Срок действия медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи.

- Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина РФ.

- Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется за счет средств граждан.

Внесены изменения в часть 5 ст. 6 ФЗ «Об оружии» на территории РФ запрещается ношение гражданами огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством РФ охрану указанных организаций.

Кодекс об административных правонарушениях РФ

В связи с указанными новеллами часть 4 ст. 20.8 КоАП РФ дополнена:

- частью 4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

- частью 4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

На основании ст. 20.8 КоАП РФ внесены дополнения ст. 27.12.1 в ст. 27.12 КоАП РФ:

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 ст. 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей ст. , производится в порядке, установленном Правительством РФ, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со ст. 28.3 настоящего Кодекса.

3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

УК РФ

Сразу в три ст. УК РФ это:

ст. 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)

ст. 112 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)

ст. 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) к обстоятельствам, отягчающим общественную опасность совершенного деяния, теперь отнесено применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, в ст. 224 УК РФ (Небрежное хранение огнестрельного оружия) сказано, что за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, что привело к смерти человека или иным тяжким последствиям, владелец оружия наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. Если же погибли двое и более человек, это будет караться обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:20 12:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости