Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 августа 2014 года За последнюю неделю полиция зарегистрировала уже два факта телефонного мошенничества с участием горожан

На старую схему «Ваш родственник стал виновником ДТП» попались пенсионеры из Петропавловска-Камчатского, переведя мошенникам в общей сложности 190 тысяч рублей.

Спасая внука и сына от уголовного преследования, 74-летняя пенсионерка передала неизвестному 50 тысяч рублей в качестве «взятки», а 61-летний житель города отдал злоумышленникам 140 тысяч рублей. Первый факт зафиксирован 15 августа, второй вчера.

Оба потерпевших обмануты по одной и той же мошеннической схеме. На их телефоны позвонили неизвестные. В первом случае один из них представился внуком пенсионерки: во втором - сотрудником полиции. Неизвестные сумели убедить пожилых людей, что им надо срочно передать взятку сотрудникам полиции, иначе их родных ожидает судебное разбирательство и реальный срок. Мошенники даже не стали изощряться в обмане. Обоим пенсионерам они сказали, что уголовное преследование грозит их родным, потому что они стали виновниками ДТП, в результате которого пострадала и находится в реанимации женщина.

Напуганные заявители не стали проверять то, что им наговорили мошенники. И передали неизвестным деньги через подставных лиц. Только после этого они позвонили своим родственниками и выяснили, что обмануты.

В настоящее время полицейские пытаются выяснить, кто именно приезжал к пожилым людям на домашний адрес и забирал у них конверты с деньгами.

Полиция обращается к гражданам и просит быть бдительными!

Прежде чем перевести деньги неизвестным, уделите 1 минуту, чтобы набрать телефоны дежурных постов полиции: 42-44-01 (ДЧ УМВД по г. Петропавловску-Камчатскому); 46-92-02 (Дежурный ГИБДД), 27-11-02 (ДЧ УМВД России по Камчатскому краю); «02».

Не бойтесь уточнить у полицейских: действительно ли ваш родственник стал участником ДТП!

Не передавайте денежных средств, чтобы вашего родственника избавили от уголовного преследования, в противном случае Вам самим может грозить наказание за дачу взятки!

Прежде чем спасать родственника, который находится у правоохранителей, сначала позвоните самому родственнику, чтобы убедиться, что вас не обманывают!

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:21 15:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости