Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 августа 2014 года Преподаватель одного из вузов республики предстанет перед судом по подозрению в получении взяток

По оперативной информации, доцент продавал студентам контрольные работы, без которых невозможно было получить зачет, но решить их самостоятельно было трудно.

Сотрудник одного из чебоксарских институтов попал в поле зрения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Чебоксары в апреле нынешнего года. К этому времени преподаватель, видимо, настолько перестал стесняться, что стал предлагать готовые контрольные студентам прямо во время лекций. За работами, обязательными для получения зачета, 45-летний мужчина предлагал обращаться к посредникам, телефоны которых диктовал на занятиях. Самостоятельно данные контрольные было выполнить очень сложно, поэтому большинство студентов были вынуждены приобретать их у доцента за сумму от 2500 до 3900 рублей. Свою наценку делали и посредники, через которых студенты передавали деньги.

В ходе комплекса оперативных мероприятий сотрудники ОЭБ и ПК столичного УМВД опросили порядка трехсот студентов – фактически весь поток института, в результате чего было выявлено 42 факта незаконного получения денежного вознаграждения. Были установлены четыре помощника работника вуза, через которых тот получал деньги. Выявив всю цепочку участников незаконной деятельности и задокументировав ее этапы, сыщики стали готовиться к завершающей стадии операции. В момент получения от посредника очередной взятки от трех студентов подозреваемый был задержан. В ходе обыска в квартире чебоксарца был изъят целый мешок готовых контрольных работ. Судя по внешнему виду, некоторые из них перепродавались по несколько раз, менялась только обложка зачетной работы. Преподавателю было предъявлено обвинение в сорока двух эпизодах получении должностным лицом взятки (часть 1 ст. 290 УК РФ). Узнав о собранных оперативниками доказательствах, он полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Уголовное дело направлено в суд. Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 16:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости