Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 августа 2014 года Старооскольские сотрудники экономической безопасности и коррупции созвали пресс-конференцию

Во время встречи с журналистами правоохранители более подробно остановились на теме взяточничества, отметив, что сегодня этим «явлением» поражены практически все сферы, и многие граждане считают решение вопросов, таким образом, вполне приемлемым.

В целом, пресс-конференция была посвящена результатам работы отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Старому Осколу за истекший период этого года.

Начальник подразделения Сергей Чумандра отметил, что деятельность оперативников была нацелена, прежде всего, на качественный уровень работы, выявление тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных организованными группами, в крупном, особо крупном размере и несущих повышенный общественный резонанс.

В этом году УМВД России по г.Старому Осколу выявлено 128 преступленийэкономической направленности, в том числе 29 - совершенных в крупном и особо крупном размере. Преступлений коррупционной направленности – 28, по 19 из них уголовные дела направлены в суд с обвинительным заключением. К уголовной ответственности привлечено 8 лиц, совершивших коррупционные преступления.

Сергей Александрович подробно остановился на некоторых «громких делах». К примеру, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было возбуждено 3 уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ и по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении генерального директора одного из старооскольских «ЖЭУ». Женщина совершала хищение денежных средств, принадлежащих управлению, и даже ездила на юг, якобы на рабочие совещания, за средства ЖЭУ. В августе 2014 года уголовные дела направлены в суд.

Также, в этом году сотрудники старооскольского ОЭБ и ПК выявили организованную группу, состоящую не менее чем из десяти человек, которые с 2010 года совершали хищения товарно-материальных ценностей с одного крупных городских предприятий. Возбуждено 6 уголовных дел по факту хищения ферросплавов, а так же алюминия, принадлежащих холдингу. Ущерб составил свыше 1 миллиона рублей.

Еще одна группа из 5 оскольчан подозревается в обмане и злоупотреблении доверием. Оформляя потребительские кредиты в различных кредитных организациях Белгородской области, они завладели порядка 19 миллионами рублей. В их отношении возбуждено 6 уголовных дел по ч. 3,4 ст. 159 УК РФ.

Уличен в покушении на хищение денежных средств в особо крупном размере из федерального бюджета РФ директор одной из строительных фирм Старого Оскола. Предприниматель предоставил налоговую декларацию с заведомо ложными сведениями о сумме НДС, намереваясь присвоить около 3 млн. рублей.

К теме о взяточничестве. Так, полицейские установили гражданина иностранного государства несколько лет проживающего без регистрации в Старом Осколе и незаконно осуществляющего предпринимательскую деятельность. Мужчина был доставлен в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. Чтобы полицейский «закрыл глаза» и не привлекал его к административной ответственности, нарушитель передал ему 100 тысяч рублей. О чем правоохранитель незамедлительно сообщил руководству. Теперь в отношении иностранца возбуждено не только административное, но и уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Сотрудники подразделения обратились к аудитории СМИ: о всех фактах коррупционных проявлений сообщать по телефону доверия ОЭБ и ПК: 41-11-55.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 13:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости