Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

31 августа 2014 года Порядок приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

В соответствии с Административным регламентом МВД России предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденным приказом МВД России от 01.03.2012 №140, получателями государственной услуги являются: граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, должностные и иные лица, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами РФ или законодательством РФ.

Основными требованиями к доступности и качеству государственной услуги являются: возможность подачи заявления или направления сообщения о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в любой территориальный орган МВД России, либо уполномоченному сотруднику органов внутренних дел любым способом и в любое время, независимо от места и времени их совершения; обязательность уведомления заявителя о предоставлении государственной услуги, предусмотренная законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими порядок уголовного судопроизводства и производства по делам об административных правонарушениях, а также возможность получения заявителем информации о ходе предоставления государственной услуги.

Государственная услуга предоставляется заявителям бесплатно.

Заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии могут поступать в дежурную часть территориального органа в письменном виде, через Интернет-сайт, по почте, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи, либо доставляются заявителем или его представителем лично, а сообщения о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии - в устной форме.

Для подачи Интернет-заявления предусматривается указание заявителем необходимых сведений, определенных законодательством РФ и Административным регламентом.

Поступившее в дежурную часть территориального органа Интернет-заявление распечатывается на бумажном носителе, дальнейшая работа с ним ведется как с заявлением в порядке, установленном Административным регламентом. Уведомление заявителей о приеме, регистрации заявления, полученного через Единый портал, осуществляется с использованием информационной системы и отображается в личном кабинете заявителя на Едином портале.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии принимаются любым уполномоченным сотрудником органа внутренних дел. Сотрудник, получивший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, сообщает в дежурную часть территориального органа (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого (полученного) заявления (сообщения) для незамедлительной регистрации в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП).

Анонимные заявления, поступившие по почте или информационным системам общего пользования, в которых содержатся сведения о признаках совершенного или готовящегося преступления, за исключением заявлений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, без регистрации передаются в соответствующие подразделения территориального органа МВД России для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности.

При поступлении сообщения о преступлении, об административном правонарушении по «телефону доверия», принявший их уполномоченный сотрудник фиксирует сведения в учетной форме, оформляет их рапортом и передает в дежурную часть территориального органа для незамедлительной регистрации в КУСП, докладывает начальнику территориального органа МВД России.

Если заявление о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии поступило в территориальный орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией в КУСП дежурной части органа внутренних дел, оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает опросный лист для оценки деятельности дежурного наряда при приеме и регистрации заявления.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления, а так же оценивает деятельность сотрудника по приему, регистрации и разрешению заявлений, сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях при заполнении опросного листа.

Руководители следственно-оперативных групп при выезде на место происшествия и участковые уполномоченные полиции территориальных органов МВД России, при получении сообщения о происшествии, обязаны выдать заявителю под роспись на корешке уведомления документ о принятии сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель. Одновременно разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными правовыми актами РФ.

В административных зданиях территориальных органов внутренних дел вывешены стенды, в которых размещены выписки из положения УПК России и иные нормативные, правовые акты, регламентирующие порядок приема сообщений о происшествиях, фамилия, имя, отчество должностных лиц, служебные номера телефонов, по которым могут быть обжалованы неправомерные действия сотрудников, связанные с приемом или отказом в приеме сообщений о происшествиях.

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике, а также в территориальных органах внутренних дел круглосуточно функционируют «телефоны доверия», по которым граждане могут оперативно и беспрепятственно сообщать о готовящихся или совершенных преступлениях (в том числе анонимно), а также нарушениях их законных требований сотрудниками органов внутренних дел.

Номера телефонов доверия:

Система «Горячей линии МВД России» 8(8662)49-50-62

МВД по КБР 8(8662)49-53-59

УГИБДД МВД по КБР 8(8662)96-23-22

УМВД России по г. Нальчик 8(8662)49-56-99

МОМВД России «Баксанский» 8(86634)4-15-21

МОМВД России Прохладненский» 8(86631)7-59-02

ОМВД России по Зольскому району 8(86637)4-12-55

ОМВД России по Эльбрусскому району 8(86638)4-27-90

ОМВД России по Майскому району 8(86633)2-13-84

ОМВД России по Терскому району 8(86632)4-39-33

МОМВД России «Урванский» 8(86635)4-02-02

ОМВД России по Чегемскому району 8(86630)4-11-56

ОМВД России по Черекскому району 8(86636)4-17-62

Сайт Единого портала государственных услуг –www.gosuslugi.ru

Адрес электронной почты дежурной части МВД по Кабардино-Балкарской Республике – dchkbr@mail.ru размещен на сайте МВД по Кабардино-Балкарской Республике www.07.mvd.ru.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:31 10:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости