Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

31 августа 2014 года МВД России провело блог-тур в столичную Госавтоинспекцию

Пойдя навстречу многочисленным просьбам, появившимся в социальных сетях и блогах, Министерство внутренних дел организовало для московских блогеров встречу в Ситуационном центре столичной Госавтоинспекции.

В ходе блог-тура на накопившиеся разного рода вопросы гостей ответил начальник Центра полковник полиции Николай Литвинов. В дни завершения летних каникул, подчеркнул он, приоритетный вопрос – напомнить как детям, так и взрослым, родителям и автолюбителям о необходимости соблюдения скоростного режима, правилах дорожного движения.

Далее разговор шел о возможностях центра по мониторингу дорожной ситуации, оперативному принятию управленческих решений и мер на сложных участках, о задачах инспекторов ДПС, выходящих с жезлами на перекрестках Москвы.

При возникновении ЧП на дорогах или в метро Ситуационный центр включается в работу. Здесь собирают штаб, как и было при последней страшной аварии в метро, сюда стекается вся информация.

В Ситуационном центре, как рассказал полковник Литвинов, видят все – и место ЧП или аварии, и то, что происходит за углом, и через две улицы, так как стоя на дороге, инспектор видит только то, что он физически может видеть.

Разговор с блогерами получился не только предметным, но и максимально откровенным и свободным. Гости Центра называли конкретные адреса проблемных участков, которые вызывают у москвичей многочисленные нарекания. Информация, пожелания и предложения блогеров, высказанные в ходе встречи, были «взяты на карандаш» сотрудниками Центра.

Практика проведения блог-туров в наиболее интересные для общественности подразделения МВД России будет продолжена.

Справочно:

Ситуационный центр ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве обеспечивает организацию работы операторов, контролирующих ситуацию и осуществляющих управление дорожным движением, получение и анализ данных о транспортных потоках, координацию управления светофорами, информирование участников дорожного движения о складывающейся ситуации. В 70-х этот центр представлял собой внедренную систему «Старт», в которой передача данных осуществлялась по медным проводам. В 2011-2013 годах здесь прошла модернизация.

Внедренная система электронного видеомониторинга призвана координировать диспетчерское управление транспортными потоками; обеспечивать приоритет движения городского транспорта; осуществлять мониторинг транспортных потоков; в автоматическом режиме выявлять нарушения дорожного движения; оперативно принимать решения в сфере организации дорожного движения; систематизировать, хранить и визуализировать транспортные данные; обеспечивать прогнозирование интенсивности транспорта; оказывать поддержку в осуществлении стратегического и оперативного транспортного планирования; фиксировать нарушения ПДД; обеспечивать информирование участников дорожного движения о дорожной ситуации.

В настоящее время Центр оперативно взаимодействует с ГУП «Мосгортранс», отлажена система управления мобильными нарядами, оборудованными ГЛОНАСС.

Использование сигналов техкомплексов автоматической фото-и видеофиксации позволяет обеспечивать не только безопасность дорожного движения, но и осуществлять поиск угнанных транспортных средств.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:31 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости