Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

01 сентября 2014 года О мерах по противодействию коррупции

В пресс-релизе УМВД России по Новгородской области от 29 августа этого года сообщалось о 20 выявленных за 8 месяцев 2014 года фактах попыток граждан дать взятку сотрудникам органов внутренних дел региона. В пресс-службу УМВД области обратились представители СМИ с просьбой уточнить, представители каких служб полиции отказались брать деньги и поступили в соответствии с нормами антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел.

Сообщаем, что в 70% случаев от получения денежного вознаграждения за незаконные действия отказались инспекторы подразделений ГИБДД, в остальных 30% – сотрудники патрульно-постовой службы, представители участковых уполномоченных полиции и уголовного розыска.

Напомним также, что УМВД России по Новгородской области, территориальными органами внутренних дел на районном уровне совместно с другими правоохранительными органами в текущем году принимались организационные и практические меры, направленные на выявление и пресечение фактов коррупции не только в собственных рядах, но и со стороны должностных лиц государственных и муниципальных органов и учреждений.

В результате, за 7 месяцев 2014 года подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области выявлено и раскрыто более 200 преступлений коррупционной направленности.

При этом нельзя не отметить, что зачастую граждане, предлагая взятку сотруднику органов внутренних дел или любому другому должностному лицу, до конца не осознают, что совершают преступление. Однако это не освобождает их от уголовной ответственности.

Справочно:

В связи с вышеизложенным, УМВД России по Новгородской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом РФ от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", коррупция определяется как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

УК РФ разграничивает взяточничество на получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дачу взятки (ст. 291 УК РФ).

Взяткой могут быть:

– имущество: деньги, ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, бытовые приборы, квартиры, загородные дома, гаражи, земельные участки и т.д.;

– услуги и выгоды имущественного характера: ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, оплата развлечений и других расходов полностью или по заниженной стоимости и т.д.;

Действующее уголовное законодательство предусматривает наказание за получение взятки до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки, за дачу взятки до - 12 лет лишения свободы и аналогичным штрафом.

Что делать, если у Вас вымогают взятку?

В случае, если у Вас вымогают взятку необходимо:

- внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов);

- постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы;

- незамедлительно сообщить о факте вымогательства взятки в один из правоохранительных органов по месту вашего жительства.

Сообщить о фактах коррупции можно по следующим телефонам:

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области: (8162) 981-558, (8162) 980-079;

а также по телефонам доверия:

– Управления МВД России по Новгородской области: (8162) 980-002;

– Оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Новгородской области: (8162) 980-133;

– Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области: (8162) 980-534.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:01 11:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости