Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 сентября 2014 года В Прокопьевском районе полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в результате которого погибла 5-летняя девочка

Дорожно-транспортное происшествие произошло накануне около 16.00 на 92-м километре автодороги Новокузнецк – Прокопьевск – Ленинск-Кузнецкий. По предварительным данным, 23-летняя жительница Киселевска, управляя автомобилем ВАЗ-2105, не убедилась в безопасности маневра при перестроении и совершила столкновение с двигавшимся в попутном направлении грузовиком «Ман», после чего выехала на полосу встречного движения, где произошло столкновение с «Тойотой».

В результате ДТП погибла 5-летняя девочка, дочь водителя автомобиля ВАЗ-2105. С травмами различной степени тяжести в больницу были доставлены еще пять пострадавших – сама киселевчанка, ее супруг, их 11-летний сын, а также ее мать и ее 14-летний брат, учащийся школы олимпийского резерва.

В настоящее время полицейские устанавливают обстоятельства автоаварии, следователем отдела МВД России по Прокопьевскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека», санкции которой предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что в автомобиле ВАЗ-2105 на момент автоаварии находились 7 человек, в том числе 4 детей, 3 из них в возрасте до 12 лет. Все дети перевозились на коленях у взрослых, а не в специальных детских удерживающих устройствах, как это предусмотрено правилами дорожного движения. Только один из участников ДТП, находившихся в салоне отечественного автомобиля, не пострадал – это двухлетний ребенок.

С начала 2014 года в результате ДТП на дорогах области пострадали уже более 300 несовершеннолетних. Несмотря на то, что в Кузбассе полицией при содействии областной администрации ведется масштабная работа по пропаганде использования детских удерживающих устройств как наиболее эффективных средств безопасности детей при транспортировке, в автоавариях погибают и травмируются юные пассажиры. До сих пор взрослые допускают перевозку своих детей без специальных кресел, чем подвергают их жизнь смертельной опасности. Данное ДТП – очередной тому пример.

В настоящее время в Кузбассе проводится широкомасштабная акция по помощи малоимущим и многодетным семьям в приобретении детских кресел. Это совместный проект полиции и администрации области, который поддержал губернатор региона Аман Тулеев. Организаторы акции уверены, что это мероприятие поможет сократить количество жертв ДТП из числа несовершеннолетних.

За минувшие выходные в Кемеровской области произошло 31 ДТП, в которых погибло три человека, еще 38 – травмированы. Всего же с начала года на дорогах Кузбасса в результате 2157 ДТП погибли 289 человек, 2896 участников дорожного движения получили различные травмы.

Кузбасская полиция в очередной раз обращается к жителям региона с напоминанием о необходимости строгого соблюдения требований ПДД. Наиболее часто ДТП со смертельным исходом совершаются по следующим причинам:

- превышение установленного скоростного режима движения;

- управление транспортным средством в состоянии опьянения;

- выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения;

- непредоставление преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу и другие.

Во избежание дорожных аварий каждый водитель всегда должен помнить, что от его действий зависят жизнь и здоровье других людей.

Также кузбасские полицейские напоминают автолюбителям о правилах перевозки юных пассажиров. В настоящее время основным и самым эффективным средством их защиты является детское удерживающее устройство. Оно должно быть индивидуально подобрано в зависимости от роста и веса ребенка, также кресло должно быть правильно установлено в салоне машины. Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Как показывает практика, это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Однако при столкновении, резком торможении или ударе со скоростью 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его на руках практически невозможно. Чтобы выбрать автокресло, которое идеально подойдет для малыша, за покупкой удерживающего устройства необходимо идти вместе с ребенком.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:01 14:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости