Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 сентября 2014 года Будь примером для других

Первый, кто прибывает на место происшествия, – это сотрудник патрульно-постовой службы. От эффективности его работы будет зависеть весь ход расследования. Оцепление, задержание, сбор информации – первоначальные мероприятия проводит полицейский наружной службы. 2 сентября исполняется 91 год со дня образования данного подразделения.

Павел Владимирович Воложанинов пришёл в милицию сразу же после армии. Рядовым служил во внутренних войсках МВД. Ещё в семилетнем возрасте Павел увидел кадры с погоней в советском фильме и захотел стать милиционером. В правоохранительные органы он пришёл в 2003 году и за 11 лет службы ни разу не пожалел о выбранном пути. Начинал с должности милиционера-водителя, на данный момент Павел Владимирович старший лейтенант полиции заместитель командира роты №2 ОБППСП УМВД России по г. Сургуту. В 2009 году окончил Тюменский юридический институт МВД по специальности «Юрист», сейчас получает второе высшее образование в Московском государственном гуманитарном университете.

Павел Воложанинов хорошо запомнил выезд на первые происшествия: «Это было начало 2000-х годов, приключений на улице хватало. Первый раз приехал на убийство, когда женщина зарезала своего сожителя. Когда прибыли на место, она отрицала факт её причастности к совершению преступления, тогда начали «отрабатывать» версию. В итоге, после опроса свидетелей, выяснилось, что женщина на почве скандала не сдержалась, взяла нож и нанесла мужчине несколько смертельных ударов. К приезду прокуратуры мы предоставили им полную картину происшедшего. И по пожарным лестницам приходилось лазить, чтобы поймать преступника. В дежурную часть поступило сообщение, что в квартире дома по проспекту Комсомольский находится труп, а убийца закрылся внутри. Выехал наш наряд, сразу же привезли лестницу, я поднялся на этаж, убийцу тут же задержали».

Павел Владимирович не понаслышке знает, что даже семейная ссора может закончиться трагедией. Также и злодеем может стать каждый. Нередко способствуют этому недобросовестные граждане, которые бросают свои вещи в общественных местах, тем самым провоцируя других людей на совершение преступления. За долгий период службы Павел Владимирович понял, что не стоит торопиться с заключениями в отношении подозреваемых. Прежде, чем делать выводы, нужно выяснить мельчайшие детали происшествия, исходить из фактов и держаться нейтральной позиции.

Старшего лейтенанта полиции не раз приглашали работать в другие подразделения, «переманивали» и в уголовный розыск, но, как признаётся Павел Владимирович, патрульно-постовую службу он не оставит. Большинство друзей – они же коллеги. «Никто из нас не откажет в помощи! Когда молодой сотрудник только приходит на службу, само собой, ему требуется наставник. У нас нет таких, которые сказали бы «Отойди не мешай, я занят, у меня своих проблем хватает». Если я не могу дать дельный совет, отправлю к старшему сотруднику, в котором уверен, что он поможет».

Многие полицейские предпочитают отдых на природе, нежели в шумных компаниях: «Это одна из возможностей уйти от этой суеты. Побыть там, где тишина, вместе с семьёй». Стоит отметить, что семейство Воложаниновых – пример образцовой полицейской семьи. С супругой Павел Владимирович познакомился случайно, решил подвезти девушку домой, разговорились, понравились друг другу. Позже узнал от общих знакомых, что она тоже работает в правоохранительных органах, в регистрационно-экзаменационном отделении ГИБДД. Дядя Павла работал в милиции участковым, в 90-х годах погиб при исполнении служебных обязанностей. «В этом году племянник поступает в лицей милиции им. Хисматуллина, на этот шаг его подвигла моя работа», - уверен Павел Воложанинов.

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:02 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости