Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

11 сентября 2014 года Отделить правду от лжи

Олег Николаевич, в вашу службу стекаются все жалобы граждан на работу органов внутренних дел, на конкретных сотрудников. А приходится ли сталкиваться с клеветой в адрес полицейских, защищать честь и достоинство своих коллег?

- Приходится, и довольно часто. За семь месяцев текущего года в ОРЧ СБ поступило 720 жалоб на противоправные действия сотрудников органов внутренних дел. И только в 127 случаях сведения подтвердились. Следует отметить, что информация по некоторым заявлениям подтвердились частично. Чаще всего граждане жалуются на сотрудников ГИБДД, уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, дежурных частей. Нередко пишут для того, чтобы уйти от уголовной или административной ответственности, а то время, которое тратится на проверку изложенных сведений, злоумышленники используют в своих интересах. К примеру, был случай, когда полицейские задержали гражданина за незаконный оборот наркотиков. А он написал заявление, что наркотики ему подбросили те же силовики, а потом ещё и избили в кабинете, заставляя дать признательные показания. Мы провели комплекс оперативных мероприятий: опросили задержанного, свидетелей, сотрудников вызывали в подразделение собственной безопасности, в Следственный комитет. В результате изложенные факты не подтвердились. Вот только у полицейских, добросовестно исполняющих свои обязанности, после всего этого, конечно, на душе остаётся определённый осадок. Но, к сожалению, механизмов для отсеивания заведомо клеветнических заявлений пока нет. Поэтому по каждому из них проводится тщательная проверка, в том числе с использованием оперативных мероприятий.

- Давайте остановимся на тех случаях, когда негативная информация о людях в погонах подтверждается. Сколько и каких правонарушений удалось выявить сотрудникам подразделений собственной безопасности?

- В общей сложности за семь месяцев текущего года на территории Самарского региона зафиксировано 120 преступлений, совершённых сотрудниками органов внутренних дел, 118 из которых выявлено нами. Всего по данным фактам возбуждено 22 уголовных дела, в которых фигурирует 37 сотрудников органов внутренних дел. Большая часть противоправных деяний - коррупционной направленности. Как правило, сотрудников уличали во взяточничестве, превышении должностных полномочий, служебном подлоге и других преступлениях, совершённых из корысти и с использованием своего служебного положения. Статистика свидетельствует, что основная часть нарушений выявляется среди должностных лиц, которые, что называется, на виду у граждан. Так, например, инициатива передачи взятки сотруднику ГИБДД в основном исходит от людей, совершивших уголовно наказуемые деяния либо административные правонарушения и стремящихся избежать привлечения к ответственности и иных неблагоприятных для себя последствий.

- Есть ли показательные примеры, когда самарские полицейские отказывались получать взятки от правонарушителей?

- Конечно, есть. За текущее время за дачу и покушение на дачу взятки сотрудникам полиции Самарского региона возбуждено 99 уголовных дел. В подавляющем большинстве взяткодатели пытались «договориться» с инспекторами ГИБДД, в отдельных случаях - с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками ППС, вневедомственной охраны, уголовного розыска. Размер «отступных» варьируется от 300 до 50 тысяч рублей. Например, некий предприниматель пытался передать 50 тысяч рублей сотруднику УЭБиПК ОМВД России по городу Новокуйбышевску в надежде на то, что тот закроет глаза на совершённое преступление. Взяткодателя задержали. В отношении мужчины теперь возбуждено ещё одно уголовное дело по ст. «Дача взятки».

- Расскажите о конкретных резонансных случаях, когда сотрудники органов внутренних дел становились преступниками?

- Одним из самых резонансных уголовных дел стало раскрытие преступления, совершённого сейчас уже бывшим начальником отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела полиции № 4 (Октябрьский район) МВД России по Самаре Павлом Полуниным.Мы получили информацию, что Полунин вместе с соучастниками требовал от лица, якобы причастного к сбыту наркотиков, взятку в размере 150 тысяч рублей за непривлечение того к уголовной ответственности. Деньги злоумышленник собирался получить через посредников. При их задержании один из сотрудников нашего подразделения Павел Пугачёв получил множественные огнестрельные ранения. В марте этого года Кировский районный суд признал Полунина виновным в получении взятки и назначил ему штраф в размере 10,5 миллиона рублей. Не ушли от правосудия и подельники бывшего полицейского. Они также были привлечены к реальным срокам лишения свободы и штрафам.

- Какие меры, на ваш взгляд, смогут повлиять на противоправное поведение сотрудников органов внутренних дел?

- Все желающие пополнить наши ряды должны проходить тщательную проверку профессиональной, физической, психологической пригодности. А кандидатов, имеющих четко направленную корыстно-ценностную ориентацию и мотивацию, нужно отсеивать сразу. В случае же совершения сотрудником ОВД нарушения необходимо применять к нему самые строгие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Сегодня при проведении служебных проверок в таких случаях обязательно даётся оценка роли руководителя в профилактической работе с личным составом. Принимаются меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения. Отмечу, что разговоры «по душам» здесь малоэффективны: очень сложно привить моральные ценности человеку, который уже состоялся. С начала года по нашим материалам к дисциплинарной ответственности было привлечено уже 232 сотрудника, из них 103 руководителя. В большинстве случаев такая мера помогает предотвратить рецидивы и не допустить более тяжких деяний. Несомненно, у граждан, сталкивающихся с противоправным поведением отдельных стражей порядка, теряется доверие к органам внутренних дел в целом, но мы делаем всё возможное, чтобы такие сотрудники в наших рядах не работали.

- А ваша служба и вы лично каким-либо образом участвуете в укреплении доверия граждан к полиции?

- Для этого совместно с коллегами проводим брифинги, пресс-конференции, «прямые линии» для представителей СМИ. Много говорим о том, как себя вести и куда обращаться в случаях вымогательства взяток или превышения должностных полномочий со стороны должностных лиц. Часто слышишь, что, мол, в полиции - одни негодяи. Начинаешь у гражданина выяснять, почему он так думает. И оказывается, что его, например, оштрафовали за нарушение ПДД или за хулиганство. Начинаешь объяснять: если бы ты не нарушал, то и наказания бы не последовало. Соглашаются. Негативные отзывы о полиции я, кстати, часто наблюдаю в сети Интернет. Но когда начинаешь разбираться, проводить проверки, то сведения не подтверждаются документально. А почему так? Даже сами авторы размещённых в СМИ материалов затрудняются ответить. Не отрицаю, что реальные проблемы в системе органов внутренних дел действительно есть, но есть и намеренная ложь, которая оказывает заметное негативное влияние на образ современного полицейского.

- Как вы думаете, сколько времени потребуется, чтобы превратить действующую полицию в образец профессионализма и честности?

- Трудно сказать… Может быть, не одно десятилетие. Дело в том, что МВД - это часть нашего общества и отдельно от него развиваться не может. В полицию не приходят сотрудники с другой планеты, все они - выходцы из той среды, в которой мы живём. Не бывает так, что человек поступает на службу и тут же становится идеальным стражем правопорядка. То, что в него заложило общество, будет или прогрессировать, или деформироваться. И если общество станет более образованным, честным и воспитанным, то и на службу в полицию придут более достойные кандидаты. Может, тогда необходимость в подразделениях собственной безопасности и отпадёт, но в ближайшем будущем это вряд ли возможно...

Референт отделения информации пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области

Валентина Сидорова

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:11 15:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости