Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 сентября 2014 года За кражу мобильного телефона предусмотрена уголовная ответственность

С началом учебного года в Межмуниципальном отделе МВД России «Ханты-Мансийский» возросло количество обращений граждан в связи с утерей или кражей сотовых телефонов. Как правило, средства связи пропадают в учебных и спортивных учреждениях. Чаще всего в качестве подозреваемых выступают несовершеннолетние: увидел новомодный дорогостоящий гаджет и не устоял перед соблазном им завладеть.

В силу своих возрастных особенностей дети не отдают себе отчет в содеянном: даже присвоенная находка Уголовным кодексом РФ классифицируется как кража (ст. 158 УК РФ) и влечет за собой наказание в виде штрафа до 80 000 рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет. В то же время родители, покупая ребенку дорогостоящий телефон, планшет или плеер, не задумываются о том, что для школьного процесса эта вещь абсолютно бесполезна, а вот для злоумышленника она служит объектом преступного посягательства.

Инспекторы по делам несовершеннолетних городского отдела полиции – частые гости в учебных заведениях, где на родительских собраниях рассказывают взрослым и детям об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Однако практика показывает, что не все взрослые отдают себе отчет в том, что за проступки детей по закону отвечают они. Только с начала учебного года в городской отдел полиции поступило более 5 заявлений о краже сотовых телефонов. Подозреваемые установлены, имущество вернули законным владельцам, однако детские шалости обернулись постановкой на профилактический учет малолетних правонарушителей и их родителей.

Чтобы избежать неприятностей и сберечь свое имущество в целости и сохранности, сотрудники полиции в очередной раз просят взрослых: не покупайте ребенку дорогостоящий телефон. А уж если вам захотелось побаловать свое чадо таким подарком, то объясните ему простые правила:

- не оставлять телефон в карманах верхней одежды;

- не передавать телефон малознакомым людям;

- не следует оставлять телефон в легкодоступных местах без присмотра;

- если вы нашли чужой сотовый телефон, его следует передать в администрацию учебного учреждения, либо в полицию.

МОМВД России «Ханты-Мансийский»

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 08:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости