Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 сентября 2014 года Полиции поможем сообща

Материал областной газеты «Рязанские ведомости» о заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Рязанской области, на котором обсуждались перспективы деятельности народных дружин.

В августе текущего года во всех муниципальных образованиях области создали добровольные народные дружины. Возглавили их в основном представители исполнительной власти и органов местного самоуправления. На заседании комиссии новоиспеченным командирам добровольных народных дружин были вручены свидетельства.

ДНД существовали и ранее (самая известная в Рязани – дружина радиотехнического университета), но действовали дружинники разрозненно. Занимались охраной правопорядка, в основном на территории своего учебного заведения, без документов и обязательно в сопровождении полицейских. Понятно, что эффективность от такой работы невысока, хотя статистика говорит об обратном.

Благодаря деятельности дружинников полицейским удалось в прошлом году снизить количество уличных преступлений на 6 процентов. А теперь эффективность работы добровольных помощников полиции может стать еще более высокой. В соответствии с требованиями Федерального закона №44 деятельность дружин кардинально меняется.

Людям выдадут удостоверения и повязки. Патрулировать территорию они теперь могут самостоятельно. А то, что командиры дружин в муниципалитетах – представители власти, так это только «плюс». Они хорошо знают территорию с ее многочисленными проблемами. У них выстроено взаимодействие с руководителями предприятий и организаций в районе, где будут создаваться отряды добровольных помощников. Командир дружины в городе Рязани – заместитель главы администрации Николай Демко. Николай Михайлович – бывший полковник полиции. В 90-е годы возглавлял областной уголовный розыск, так что опытом с коллегами готов поделиться хоть сейчас.

После создания дружин в муниципалитетах численность дружинников в области насчитывает 2500 человек. И будет расти, поскольку теперь отряды в составе дружин создадут на предприятиях, в организациях, учебных заведениях.

– Необходимость такая более чем очевидна, – сказал в своем выступлении начальник управления охраны общественного порядка УМВД России по Рязанской области Александр Морозов. – Участие граждан в охране правопорядка должно стать нормой, и мы ожидаем, что деятельность дружин станет хорошим подспорьем в работе полиции.

Председательствующий на заседании Вице-губернатор Сергей Филимонов говорил в своем выступлении о народных дружинах как эффективном инструменте охраны правопорядка, и Губернатор, Правительство области будут это движение всячески поддерживать. Самых добросовестных будут поощрять. На стимулирование доброй инициативы из бюджета выделено 9 миллионов 550 тысяч рублей.

Вячеслав Астафьев

Сайт областной газеты «Рязанские ведомости».

В ходе заседания межведомственной комиссии начальник Управления по организации охраны общественного порядка регионального УМВД Александр Морозов вручил командирам вновь сформированных добровольных дружин свидетельства о внесении ДНД в государственный реестр. Теперь 29 добровольных народных дружин Рязанской области имеют все полномочия в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ полноправно участвовать в охране общественного порядка.

Фоторепортаж пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:18 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости