Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 сентября 2014 года В Калининграде оперативники экономической безопасности выявили новые факты получения незаконного денежного вознаграждения начальником СИЗО

Сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области в ходе дальнейшей работы по сопровождению уголовного дела, возбужденного по факту получения незаконного денежного вознаграждения начальником СИЗО, выявлены новые противоправные факты.

Полицейские установили, что в сентябре прошлого года начальник СИЗО потребовал от одного из отбывающих наказание мужчин деньги в размере 10 тысяч рублей.

По предварительным данным, злоумышленник пригрозил одному из отбывающих наказание тем, что составит на него рапорт о нарушении распорядка дня, чего в действительности тот не совершал. Такой рапорт повлёк бы негативные последствия для осужденного. После чего на расчетный счет родственника начальника СИЗО был осуществлен денежный перевод.

Оперативники выявили еще один аналогичный факт незаконных действий руководителя учреждения, совершенный в октябре 2013 года. На этот раз, начальник следственного изолятора пригрозил осужденному, что представит на него неудовлетворительную и не соответствующую действительности характеристику в судебное заседание при рассмотрении вопроса об изменении вида режима содержания. Осужденный был вынужден осуществить денежный перевод на сумму в 40 тысяч рублей.

По данным фактам следственными органами возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

В настоящее время сотрудники регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции устанавливают всё движимое и недвижимое имущество подозреваемого для наложения на него ареста с целью возмещения причинённого ущерба.

Кроме того, оперативники проверяют начальника СИЗО, который сам в настоящее время находится в следственном изоляторе, на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Напомним, вечером 22 августа 2014 года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области совместно с сотрудниками собственной безопасности регионального УФСИН при соловой поддержке бойцов СОБРа по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 300 тысяч рублей от одного из осужденных был задержан начальник одного из следственных изоляторов области.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:18 12:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости