Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 сентября 2014 года За дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность

Министерством внутренних дел по Республике Крым постоянно проводятся мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Правоохранители систематически проводят профилактические мероприятия с населением. Сотрудники полиции в ходе бесед и лекций разъясняют гражданам основы действующего законодательства, предупреждают об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако находятся лица, решающиеся на совершение преступления.

За последний квартал правоохранителями в разных городах Республики Крым выявлено и задокументировано шесть фактов попытки дачи взятки сотрудникам полиции.

Как ранее сообщалось, в сентябре этого года житель г.Судак за ненаправление материалов о совершенных им административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), передал сотруднику ГИБДД денежное вознаграждение в размере 50 тыс.руб. О произошедшем полицейский немедленно сообщил в дежурную часть. Взяткодатель был задержан на месте. В настоящее время в отношении него принято процессуальное решение.

В соответствии с действующим законодательством, за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Правоохранители напоминают, что, согласно действующему законодательству, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:18 16:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости