Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

19 сентября 2014 года В Ненецком автономном округе расследовано уголовное дело по факту причинения ущерба в особо крупном размере

06 сентября 2014 года следователем отделения по расследованию преступлений в сфере экономики и коррупции следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного отдела Управления МВД России по Ненецкому автономному округу окончено и направлено в прокуратуру округа уголовное дело в отношении гр-на Т., 1993 г.р., для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что гражданин Т., 1993 г.р., действуя на основании доверенности, выданной председателем Семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «ЯМБ ТО» (Длинное озеро), незаконно, против воли собственника 24 марта 2014 года присвоил денежные средства в размере 2 500 000 рублей, принадлежащие вышеназванной общине. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Семейно-родовой общине Ненецкого автономного округа «ЯМБ ТО» имущественный ущерб в особо крупном размере.

В ходе тщательного расследования и сбора всех доказательств, подтверждающих вину гражданина Т., последнему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено, то возможен такой способ возмещения ущерба, как добровольное возмещение вреда.

Возмещение ущерба является приоритетной задачей в работе следствия. В ходе предварительного расследования следователями проводится работа, направленная на возмещение ущерба гражданину, в т.ч. подозреваемым, обвиняемым разъясняется п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, что для виновного является обстоятельством смягчающими наказание.

Возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления, осуществляется на стадиях: возбуждения уголовного дела, предварительного расследования, судебного разбирательства и исполнения приговора. В ходе расследования данного уголовного дела представитель общины «ЯМБ ТО» был признан гражданским истцом.

Следователем проведена работа по разъяснению гражданину Т., обвиняемого по данному уголовному делу о необходимости добровольного возмещения ущерба. В результате чего, на стадии предварительного следствия, ущерб причиненный общине «ЯМБ ТО» обвиняемым добровольно возмещен в полном объеме в размере 2 500 000 рублей.

17 сентября 2014 года заместителем прокурора Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение по обвинению гражданина Т. Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы сроком до 10 лет.

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:19 16:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости