Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 сентября 2014 года В полиции подвели итоги профилактического мероприятия «Всеобуч»

Полицией, совместно с представителями районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, системы образования, здравоохранения и представителями общественных организаций правоохранительной направленности в сентябре 2014 года проведено профилактическое мероприятие «Всеобуч» - выявлялись дети, не приступившие к учебному процессу, в целях возращения их в образовательные организации, оказания им помощи в трудоустройстве.

В рамках мероприятия установлено местонахождение 41 несовершеннолетнего, находящегося в розыске, в том числе 25 ушедших из семьи, 16 – из государственных учреждений.

На профилактический учет по различным основаниям поставлено 46 несовершеннолетних и 15 родителей, отрицательно влияющих на своих детей.

Особое внимание уделялось несовершеннолетним, состоящим на учете в ПДН и не приступившим к обучению - организована работа, направленная на повышение мотивации и получение образования, приняты меры по их трудоустройству. Также проведена профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН, приступившими к учебным занятиям, однако допускающими систематические пропуски уроков без уважительной причины.

Выявлено 96 учащихся, не приступивших к обучению, 32 из которых состоят на учете в ПДН. В ряде случаев установлены объективные причины того, что дети своевременно не приступили к занятиям. Наряду с этим выявлены факты ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по обучению детей. Выявлено 36 подростков, допускавших пропуски занятий без уважительной причины - возвращены в общеобразовательные организации.

В период проведения мероприятия сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики выявлено 16 семей, находящихся в социально опасном положении. В связи с угрозой для жизни и здоровья 14 детей помещено в социально-реабилитационные центры.

Так, сотрудниками ПДН Переславль-Залесского МО МВД России выявлена девочка 2008 г.р., которая находилась дома одна. Мать девочки в течение недели не проживала дома, девочка находилась без средств к существованию, т.е. в обстановке, угрожающей жизни и здоровью. Девочка помещена в детское отделение больницы. Информация о матери направлена в прокуратуру Переславского района в целях рассмотрения вопроса о лишении ее родительских прав.

Сотрудниками ПДН Тутаевского МО МВД России в ходе совместного рейда с КДНиЗП и органами опеки проверена семья в г. Тутаеве. Мать находилась в состоянии сильного опьянения, в квартире антисанитарные условия проживания, продукты питания отсутствуют. Малолетние дети: девочки 2009 г.р., 2006 г.р., 2007 г.р. помещены в социально-реабилитационный центр. Отделом опеки и попечительства рассматривается вопрос о лишении матери родительских прав.

В ходе проверки еще одной семьи в г. Тутаеве установлено, что мать новорожденного 2014 г.р. находилась в состоянии сильного опьянения, в квартире антисанитарные условия проживания, продукты питания отсутствуют. Новорожденный находился в обстановке, угрожающей жизни и здоровью, сотрудниками полиции помещен в медицинское учреждение. В отдел опеки и попечительства направлена информация о матери в целях рассмотрения вопроса о лишении ее родительских прав.

Сотрудниками полиции составлено 215 протоколов об административных правонарушениях, из них на несовершеннолетних – 51, на взрослых лиц - 166, в том числе 133 на родителей (законных представителей).

К административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за не исполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей привлечено 108 родителей.

За время проведения вышеуказанного мероприятия сотрудниками полиции выявлено и раскрыто 11 преступлений.

Сотрудниками ПДН ОП «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю выявлен мужчина 1969 г.р., который нанес побои своему несовершеннолетнему сыну 1998 г.р. По данному факту в отношении отца возбуждено уголовное дело ч.1 ст. 116 УК РФ «Побои».

Сотрудниками ПДН Отдела полиции «Центральный» МВД России по г. Ярославлю выявлены несовершеннолетние девочка 1999 г.р. и девочка 2000 г.р., которые 8 сентября совершили хищение товара на сумму 3385 рублей из магазина в торговом центре на улице Свободы. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Сотрудниками ПДН Отдела полиции «Красноперекопский» УМВД России по г. Ярославлю выявлена женщина 1986 г.р., которая злостно уклоняется от уплаты алиментов дочери 2012 г.р. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Сотрудниками ПДН Ростовского МО МВД России выявлена женщина 1987 г.р., которая нанесла побои малолетней дочери 2012 г.р. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ «Побои».

В рамках мероприятия осуществлялась работа по выявлению и привлечению к административной ответственности продавцов торговых точек, нарушающих законодательство в части продажи несовершеннолетним табачных изделий и алкогольной продукции. В период мероприятий сотрудниками полиции составлено 14 протокола об административном правонарушении за продажу несовершеннолетним табачных изделий и алкогольной продукции.

Инспекторами ПДН территориальных органов МВД России организовано проведение 545 лекций и бесед перед учащимися и их родителями на правовые темы.

По итогам проведения мероприятия территориальными органами МВД России на районном уровне подготовлено и направлено 11 информаций в государственные органы с предложениями по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушений, а также уклонению несовершеннолетних от учебы.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 15:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости