Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 сентября 2014 года Отряд Юных инспекторов движения Чишминского района стал участником IX Межгосударственного слета ЮИД

Отряд ЮИД Чишминского района стал участником IX Межгосударственного слета юных инспекторов движения, где они представили Республику Башкортостан. Слет проходил с 3 по 23 сентября в Анапе. На торжественном открытии в федеральном детском центре «Смена» ЮИДовцы из России, Беларуси, Казахстана и Киргизии прошли парадом, капитаны команд под государственные гимны подняли флаги своих стран.

– С самого первого дня в лагере нас ждали интересные игры и конкурсы, – делится впечатлениями пятиклассница Эвелина Байматова. – На открытие приехали известные музыкальные группы «Челси», «Т9», была организована дискотека под названием «Мы за безопасность!» и торжественный салют.

В течение всей профильной смены для ребят проводились мероприятия на тему безопасности дорожного движения: по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП, деловые игры, мастер-классы, встречи с сотрудниками ГИБДД, а также творческие конкурсы.

– На концерте «Рандеву по дорогам наших необъятных стран СНГ» я представила родной край башкирским танцем, – рассказывает Элина Асаева. – Было очень приятно, ведь зрители встретили меня дружными аплодисментами.

Не было времени скучать и взрослым. На слете инспектора обменивались опытом работы по пропаганде безопасности дорожного движения, особое внимание уделяя профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках «открытого микрофона» юные инспекторы пообщались с начальниками отделов пропаганды БДД Госавтоинспекций разных регионов России и стран СНГ. Школьники не только задавали вопросы, но и высказывали свое мнение по организации детских мероприятий, а также делились опытом работы отрядов ЮИД в своих регионах.

– Я представлял республику в показательном выступлении по фигурному вождению велосипеда, – говорит Азат Нигматов. – Думаю, что я справился с заданием на отлично. Для меня этот конкурс уже не новый: я уже принимал участие в таких соревнованиях, и очень бы хотелась продолжить движение ЮИД в данном направлении.

Одним из самых запоминающихся, признаются дети, стало занятие в автобусе-тренажере «Школа дорожной безопасности», наглядно демонстрирующем действие ремней безопасности при резком торможении.

– Теперь всегда буду пристегиваться в машине и автобусе и всем своим друзьям расскажу, – пообещал Илья Загретдинов. – Ремни –не просто элемент конструкции автомобиля, это средство для спасения наших жизней.

На торжественной церемонии закрытия ЮИДовцам были вручены сертификаты участников Межгосударственного слета, памятные подарки и дипломы участников. По словам самих юных инспекторов, лагерь им запомнится и тем, что здесь они обрели много новых друзей: из Северной Осетии, Амурской области, Чувашии, Хакасии, Киргизии и многих других регионов и стран.

Альфия Валеева

капитан полиции

инспектор по пропаганде БДД ОМВД России по Чишминскому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 15:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости