Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 сентября 2014 года Полиция напоминает о возможности сдать незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы за вознаграждение

За сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ десятки жителей Брянщины не только были освобождены от уголовной ответственности, но и получили деньги.

Для нашего региона проблема незаконного хранения оружия и боеприпасов особенно актуальна. После кровопролитных боев, проходивших на территории Брянской области в период Великой Отечественной войны, схроны с оружием и боеприпасами до сих пор «всплывают» в самых разных точках региона. Хранение таких находок, как и попытки самостоятельной их реализации могут привести к самым тяжелым последствиям – не один «черный копатель» получил тяжелые травмы или лишился жизни, подорвавшись при разборе обнаруженного снаряда.

Одна из инициированных брянской полицией долгосрочных целевых программ по профилактике преступности дала гражданам возможность получать вознаграждение за добровольную сдачу опасных находок. Также предусмотрены выплаты и за предоставление в органы внутренних дел достоверной информации о месте нахождения незаконно хранящихся взрывных устройств, боеприпасов и оружия, в том числе – опасных находок времен Великой Отечественной.

Полиция принимает добровольно сданное оружие и боеприпасы в органах внутренних дел по письменному заявлению граждан с составлением акта о добровольной сдаче. После проведения необходимых экспертиз – на счет сдавшего опасные находки гражданина перечисляется соответствующая сумма.

Размер вознаграждения, выплачиваемого в Брянской области гражданам за сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств:

1) боевое ручное стрелковое оружие – 7000 рублей за одну единицу;

2) охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие, в том числе обрезы указанного оружия – 6000 рублей за одну единицу;

3) охотничье пневматическое оружие (свыше 7,5 Дж), огнестрельное гладкоствольное оружие, спортивное гладкоствольное оружие, в том числе обрезы указанного оружия, огнестрельное оружие ограниченного поражения – 5000 рублей за одну единицу;

4) ручное реактивное оружие, гранатометы – 3500 рублей за одну единицу;

5) газовые револьверы, пистолеты, в том числе с измененными тактико-техническими характеристиками, – 2000 рублей за одну единицу;

6) взрывчатые вещества (кроме пороха) – 1500 рублей за 100 грамм;

7) самодельное огнестрельное оружие – 2000 рублей за одну единицу;

8) детонаторы – 500 рублей за одну единицу;

9) порох – 50 рублей за 100 грамм;

10) боеприпасы к оружию с нарезным стволом – 10 рублей за одну единицу;

11) боеприпасы к гладкоствольному оружию – 5 рублей за одну единицу;

12) основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор (затворная рама), ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, барабан, рамка, ствольная коробка) – в размере 30 процентов от суммы денежного вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия.

Системная работа по «разоружению» населения позволила брянской полиции вывести немало неучтенного оружия и боеприпасов из незаконного оборота. Всего с 2007 года гражданам было выплачено за сданное оружие около 950000 рублей. А в текущем году в администрацию области направлены материалы на выплату денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу 53 стволов огнестрельного оружия, 1776 патронов, 44 детонаторов, а также тротила и основных частей оружия. Кроме того, проведены выплаты за 12 достоверных информации о месте незаконного хранения боеприпасов. Общая сумма выплат в текущем году составила 318050 руб.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 19:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости