Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 октября 2014 года Бывший руководитель территориального управления федеральной миграционной службы осуждена за получение взятки

30 сентября 2014 года Кировский районный суд г. Ярославля вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Управления Федеральной миграционной службы России по Ярославской области Натальи Степановой.

Наталья Степанова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что Степанова, занимая указанную должность, договорилась с начальником отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Ярославской области Наталией Грищенко и учредителем ООО «Центр Формирования Трудовых Ресурсов» Сергеем Молодяковым о получении денежного вознаграждения за осуществление покровительства юридическим лицам в случае нарушения ими миграционного законодательства. В частности, организации планировалось предупреждать о проводимых проверках, а при наличии в их деятельности нарушений – не привлекать организации и их руководителей к установленной законом ответственности.

В октябре 2012 года Молодяков получил от руководителя одной из фирм 255 тысяч рублей для дальнейшей передачи должностным лицам УФМС. Часть денег он оставил себе, а 102 тысячи рублей передал Грищенко, которая привезла их в здание управления и оставила на своем рабочем месте. Затем, действуя по указанию Грищенко, одна из ее подчиненных передала Степановой 92 тысячи рублей, которыми та распорядилась по своему усмотрению.

Действия Молодякова и Грищенко квалифицированы по ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Молодяков также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, в суде установлено, что в апреле 2012 года Степанова настояла на заключении ООО «Транс Н.Строй» договора оказания юридических услуг с её дочерью.

В дальнейшем, на заседании межведомственной комиссии по установлению квот на использование иностранной рабочей силы она скрыла информацию о наличии у указанной организации препятствий для получения квоты (привлечение организации к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, а также несчастный случай со смертельным исходом с одним из иностранных работников).

С учетом мнения государственного обвинителя, суд назначил Степановой наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Наталию Грищенко суд приговорил к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 828 тысяч рублей.

Сергею Молодякову назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 460 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:01 14:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости