Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 октября 2014 года За прошедшие сутки полицейские раскрыли две кражи мопедов

Первый факт произошёл 27 сентября в Мичуринске на улице Революционной. Двое неизвестных попытались похитить скутер «Сатурн-Грифон 50», принадлежащий 17-летнему подростку. Совершить кражу им не удалось, злоумышленники были замечены, после этого они спешно покинули место кражи.

Потерпевший обратился в полицию, сотрудники полиции прибыли на поступивший вызов и опросили 17-летнего потерпевшего, в ходе проведённых оперативных мероприятий злоумышленников нашли и задержали – как оказалось, кражу пытались совершить двое местных жителей, одному из которых 17, другому 18 лет. В настоящий момент по данному факту уже возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

Схожий случай произошёл в Котовске 29 сентября на улице Новой. 24-летний парень оставил без присмотра свой мопед «Альфа» возле дома. Этим воспользовались двое неизвестных, злоумышленники выбрали момент, когда рядом не было свидетелей, и украли имущество. 24-летний житель Котовска обнаружил пропажу и обратился в дежурную часть полиции.

Полицейские незамедлительно прибыли на полученный сигнал, опросив потерпевшего и возможных свидетелей. В итоге при проведении оперативной работы злоумышленников нашли и задержали. Задержанные во всем сознались, как выяснилось, кражу совершили два парня, обоим по 18 лет. Похищенное изъять не удалось - задержанные успели сбыть похищенное по дешевке неизвестным лицам.

В настоящий момент ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности. Ребятам, совершившим кражу, придётся возместить материальный ущерб из своего кармана.

Сотрудники полиции дают ряд рекомендаций, которые помогут избежать краж двухколёсного транспорта. В качестве профилактики необходимо записать серийный номер своей техники, а также сделать фотографию целиком в профиль. Постарайтесь запомнить особые приметы вашего транспорта: неродные детали, царапины, установленные аксессуары, следы краски. Данные меры значительно помогут в поиске имущества и будут решающими в случае доказательства вашей собственности.

Что необходимо сделать, чтобы избежать кражи? Единственный верный способ – не оставлять имущество без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут только временным препятствием на пути вора. Если всё же приходится оставлять двухколёсный транспорт без присмотра, необходимо пристёгивать его на замок, предварительно убедившись в прочности ограждения или другой конструкции. По возможности оставляйте свой транспорт на виду, когда вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе, либо ставьте его в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые есть неподалёку. Не забывайте уносить с собой всё быстро съёмное оборудование.

Если ваше имущество украли, незамедлительно обращайтесь в полицию. Запишите время кражи, осмотрите место происшествия: нет ли рядом камер видеонаблюдения, постарайтесь найти свидетелей, запишите их номера.

Сотрудники полиции ещё раз обращают внимание: граждане, будьте бдительны, не оставляйте имущество без присмотра, соблюдайте элементарные правила предосторожности и вышеперечисленные рекомендации – только в этом случае можно избежать кражи.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:01 19:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости