Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 октября 2014 года В Кемерове пенсионер, руководствуясь рекомендациями кузбасских полицейских, разоблачил телефонного мошенника

В отдел полиции «ФПК» управления МВД России по г. Кемерово обратился 74-летний горожанин. Мужчина рассказал, что его пытался обмануть телефонный мошенник. В седьмом часу утра злоумышленник позвонил на домашний телефон пенсионера, обратился к нему «папа» и сообщил, будто совершил «жуткое ДТП» - сбил человека, который теперь находится в реанимации. Также аферист просил занять ему 100 000 рублей, чтобы избавиться от уголовного преследования. Пенсионер ответил, что сейчас у него денег нет, и предложил отложить разговор до утра, когда начнут работать банки. Закончив беседу, кемеровчанин перезвонил своему настоящему сыну и убедился, что с ним все в порядке.

По словам заявителя, он ни на минуту не поверил мошеннику. «Даже саму выдуманную историю я узнал! Именно о таких я читал много раз в газетах и слушал по радио. И когда услышал незнакомый голос, якобы моего сына, сразу понял, что сейчас начнут «разводить» на деньги», - рассказал бдительный пенсионер.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника, проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

На протяжении двух месяцев сотрудники кузбасской полиции в рамках профилактической акции «Не дай себя обмануть!» рассказывают жителям региона о существующих схемах голосовых и смс-мошенничеств, а также о том, как распознать афериста. Большое внимание полицейские уделяют адресной профилактической работе с населением.

Главное управление МВД России по Кемеровской области напоминает! Если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте этим рекомендациям:

- положите трубку и срочно перезвоните на телефон Вашего родственника. Убедитесь, все ли с ним в порядке. Если телефон близкого человека отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации;

- если звонок повторится, задайте звонившему наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы и Ваш родственник;

- если собеседник представляется полицейским или следователем, попросите его назвать полные фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в этот отдел полиции и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что перечисление денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием (ст. 291 УК РФ «Дача взятки»).

ГУ МВД России по Кемеровской области

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 16:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости