Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 октября 2014 года Династия Булгаковых: 76 лет на страже правопорядка

В Орловской области есть немало семейных династий сотрудников органов внутренних дел. Несколько поколений одной семьи, отдающие все свое время нелегкой службе, во все времена пользовались особым уважением и почетом. Представители одной из таких династий служат в межмуниципальном отделе МВД России «Болховский».

Основатель династии – Василий Васильевич Булгаков - пришел в милицию после службы в рядах Советской армии.

Призвали его в 1943-ем… Когда тут было изучать азы военного дела? На родной город Болхов наступали фашисты. Надо было немедленно становиться в ружье. Так и провел он в армии 7 долгих лет. А вернувшись домой, Василий поступил на службу в милицию.

Со своей супругой Зоей Васильевной Василий Булгаков познакомился на танцах. Так и не расставались они больше. В счастливом браке у них родилось двое детей: сын Станислав и дочь Надежда. Родители воспитывали детей в строгости, но главным критерием воспитания была любовь, уважение к старшим, помощь и взаимовыручка. Эти важные качества Станислав позже передал своему сыну Дмитрию и дочери Юлии.

С юных лет Булгаков-младший, воодушевленный рассказами отца – фронтовика рос любознательным и целеустремленным ребенком. Еще учась в школе, увлекся техникой. Ему было интересно разобрать с отцом мотоцикл, и, починив, заново собрать. А когда делал это уже самостоятельно – гордился собой и получал от такого труда истинное удовольствие.

После окончания 11 классов в 1978 году Станислав был призван в армию. Через два года вернулся в звании старшего сержанта.

В семье Булгаковых не принято сидеть без дела. Это правило Станислав запомнил с детства. Поэтому, отдохнув после демобилизации месяц, он поступил на службу в Болховский отдел внутренних дел.

После четырехмесячных сборов он стал работать в дежурной части Болховского РОВД помощником дежурного. Это сейчас в обязанности входит регистрация сообщений о преступлениях и координация нарядов и следственно-оперативных групп. Но в 70-е годы все было по-другому. Сотрудники дежурной части сами выезжали на место преступления, доставляли в вытрезвитель лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и семейных дебоширов (тогда их называли «кухонными боксерами»), разыскивали угнанный автотранспорт, занимались так называемыми «некриминальными трупами», привозили в РОВД правонарушителей и хулиганов.

В таком ритме проработал Станислав Васильевич 34 года. И сейчас он все еще на посту.

Любовь к технике с годами превратилась в приятное хобби. Четырехколесный друг Булгакова - автомобиль «ЗИЛ» в отличном состоянии и готов состязаться с современными иномарками.

Пример отца для сына Станислава Васильевича – Дмитрия, послужил ориентиром при выборе профессии.Станислав Васильевич вспоминает единственное напутствие, данное сыну: «Надев форму, не смей думать, что стал большим начальником, помни, самое главное в нашей профессии – умение общаться с людьми».

После окончания в 2007 году юридического факультета педагогического института он пришел в органы внутренних дел. Первое время Дмитрий часто обращался к отцу за советом. Уже 7лет Дмитрий работает в том же межмуниципальном отделе, что и его отец.

Нужно быть хорошим психологом, - не уставал повторять Станислав Васильевич в разговорах с сыном. – Люди станут тебе доверять, если к каждому найдешь подход. Угрозами и запугиванием не добиться откровенных признаний.

Дмитрий – целеустремленный, настырный, привык доводить начатое дело до конца. Присмотревшись к молодому сотруднику руководство Болховского отдела внутренних дел, предложило ему возглавить изолятор временного содержания, чем он с успехом занимается уже два года.

Будь жив сейчас дед Дмитрия, он порадовался бы успехам внука.

Дима воспитывает дочь Марину, которой исполнилось 5 лет. Девочка растет бойким ребенком. Все ее называют «мальчишка в юбке». Она очень любит примерять папину фуражку, повторяя при этом: «Папа, я буду как ты…».

Конечно, для сотрудника полиции очень важно иметь крепкий тыл, любящую семью, где тебя ждут, где ты – пример для подражания. Женщины в семье Булгаковых привычно делят с мужьями все горести и радости.

Так в Болхове меняются поколения стражей правопорядка Булгаковых. Кстати, если посчитать годы, отданные этой семьей службе в органах внутренних дел, то получится весьма солидная цифра – 76 лет.

Олеся Лихобабина

пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 03:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости