Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 октября 2014 года В ходе проведения рейда « Детское кресло» были проверены десятки водителей

В течение двух дней сотрудники Госавтоинспекции Мордовии проводили оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению водителей, перевозящих детей без специальных детских удерживающих устройств.

Наряды ДПС в этот день с самого утра несли службу вблизи детских образовательных учреждений Саранска, куда множество родителей каждое утро привозят своих детей.

Сотрудниками ДПС было проверено несколько десятков автомобилей, в которых находились юные пассажиры. Чаще всего дети были пристегнуты ремнем безопасности либо находились в детском кресле, однако встречались и такие родители, которые перевозили своих чад без специальных детских удерживающих устройств.

Так, один из нарушителей пояснил, что каждое утро привозит свою 3-х летнюю дочь в детский сад, причем почти всегда перевозит девочку в детском кресле, но в этот день мужчина очень торопился, потому пренебрег безопасностью своего ребенка.

Нередко полицейским приходилось наблюдать и другую картину, когда малыш едет в машине, удобно устроившись на руках родителей. При этом никто из взрослых, как оказалось, не подозревал, что именно перевозка детей на руках считается самой опасной, ведь при резком торможении в момент движения даже со скоростью 50 км/час, вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Таким образом, удержать его от резкого удара о переднее сиденье или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка, в этом случае сам способен раздавить его своим весом.

За 2 дня проведения рейда сотрудниками Госавтоинспекции было составлено около 10 протоколов на водителей, которые перевозили юных пассажиров без ДУУ. С каждым из них была проведена беседа о правилах безопасности ребенка в автомобиле, ведь часто именно детские удерживающие устройства реально помогают сохранить жизнь маленького человека в случае аварии.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 08:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости