Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 октября 2014 года Пресечена деятельность ОПГ, похищавшей топливо из магистральных нефтепродуктопроводов

Сотрудниками ГУ МВД России совместно с сотрудниками УФСБ задержаны активные участники организованной преступной группы, занимавшейся хищением топлива из магистрального нефтепродуктопровода в Ленинградской области.

В 2014 году, в рамках мероприятий по противодействию хищениям нефтепродуктов из магистральных нефтепродуктопроводов путем несанкционированных врезок, сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

21 октября 2014 года, в ходе сопровождения указанных уголовных дел, сотрудниками УЭБиПК и Главного следственного управления ГУ МВД России во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с привлечением спецподразделений «СОБР» и «ГРАД», были проведены неотложные обыски в адресах проживания (в Тосненском районе Ленинградской области и в Санкт-Петербурге) 6 активных участников и организаторов преступной группы, непосредственно причастных к подготовке и совершению хищений дизельного топлива.

В ходе обысков у подозреваемых изъято 53 мобильных телефона, денежные средства в общей сумме 12 миллионов 658 тысяч рублей, а также несколько радиостанций, ноутбуки, планшеты, видеорегистраторы, и др.

В числе задержанных двое руководителей данной преступной группы — 51-летний житель города Любань Тосненского района Ленинградской области и 38-летний житель Петербурга, оба неработающие, занимавшиеся организацией деятельности ОПГ, распределением преступных ролей между ее участниками, и распределением финансовых средств, полученных преступным путем. Остальные задержанные — непосредственные исполнители хищений топлива и сбытчики. Все указанные лица задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Некоторые члены данной ОПГ (всего полицией установлено 11 лиц, причастных к совершению данных преступлений: 9 из них арестованы, 2 находятся под подпиской о невыезде) были задержаны еще летом текущего года, в том числе и четверо граждан одного из прибалтийских государств. Подозреваемые были задержаны с поличным в момент перекачки нефтепродуктов из магистральных нефтепродуктопроводов «Второво-Приморск» и «Кириши-Санкт-Петербург».

Полиция продолжает оперативно-розыскные и следственно-оперативные мероприятия для изобличения преступной деятельности иных участников данной ОПГ.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 12:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости