Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 октября 2014 года В Кемерове полицейские разыскивают мошенника, который похитил сбережения у горожанки

Накануне в дежурную часть отдела полиции «Юбилейный» обратилась 76-летняя местная жительница. Она рассказала, что неизвестный мужчина похитил у нее крупную сумму денег.

Сотрудники полиции выяснили, что рано утром злоумышленник позвонил на стационарный телефон горожанки. Взволнованный мужской голос назвал женщину «бабушка», рассказал, что якобы сбил на машине человека и попросил денег для урегулирования вопросов с потерпевшей стороной. Кемеровчнка приняла собеседника за своего внука, поэтому согласилась помочь. Вскоре домой к заявительнице пришел незнакомый мужчина, которому она передала все свои сбережения в размере 60 000 рублей. Через некоторое время горожанка связалась со своим настоящим внуком и узнала от него, что он всю ночь провел дома и ДТП не совершал.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции принимают меры по розыску и задержанию злоумышленников.

Главное управление МВД России по Кемеровской области напоминает! Если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

- положите трубку и срочно перезвоните на телефон Вашего родственника. Убедитесь, все ли с ним в порядке. Если телефон близкого человека отключен, свяжитесь с его знакомыми и коллегами для уточнения информации;

- если звонок повторится, задайте звонившему наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы и Ваш родственник;

- если собеседник представляется полицейским или следователем, попросите его назвать полные фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в этот отдел полиции и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что перечисление денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием (ст. 291 УК РФ «Дача взятки»).

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 03:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости