Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 октября 2014 года Подростки, состоящие на профилактическом учете в полиции, побывали на экскурсии в областной библиотеке

23 октября в рамках акции областного Общественного совета «Уроки добра, духовности и патриотизма» прошло очередное мероприятие для подростков, состоящих на профилактическом учете в полиции. На этот раз общественники организовали для несовершеннолетних экскурсию в областную научную библиотеку имени А.С. Пушкина.

Многие из подростков считают, что правонарушителями стали случайно. Кто-то из них, не понимая правовых последствий, подрался со сверстником, кто-то находился на улице в поздний час без родителей, а кто-то прогуливал школьные занятия. Чтобы случайность не стала закономерностью, инспекторы по делам несовершеннолетних проводят с подростками активную профилактическую работу, стараясь воспитать в них уважение к закону и другой личности. А лучшего путеводителя по жизни, чем книга, представить сложно.

Экскурсия в областную библиотеку, по мнению и сотрудников полиции, и общественников, имеет большое воспитательное значение. Подростки узнали об истории возникновения библиотеки, о современных технологиях, используемых в её работе, о богатом книжном фонде. Экскурсовод провела гостей по нескольким тематическим секторам библиотеки. Дети побывали в центре современной литературы, посмотрели экспозицию, посвященную 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова и комнату со стариной мебелью начала прошлого века.

В молодежном зале, площадке проекта «Кино без попкорна», подростки задержались подольше. Для подопечных инспекторов ПДН сотрудники библиотеки подготовили к просмотру всемирно признанный короткометражный анимационный фильм «Адажио».

Многие из детей впервые побывали в библиотеке и после экскурсии захотели получить читательские билеты.

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 09:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости