Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 октября 2014 года Информация о регистрации автомототранспортных средств (АМТС)

Физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации владельца транспортного средства. Это касается не только территории субъекта РФ, но и всей страны. При этом номера будут иметь код региона, в котором совершается регистрация, но прикреплены они будут к региону постоянной регистрации владельца. На прием в регистрационное подразделение ГИБДД можно записаться через сайт ГИБДД или через портал Государственных услуг WWW.GOSUSLUGI.RU.

Сокращена сама процедура предоставления государственной услуги до 1 часа. За это время должны произойти проверка сведений, осмотр автомобиля, принятие решения и выдача документов. Отдельно прописано время ожидание в очереди на прием заявления. Оно не должно превышать 15 минут.

Перед продажей автомобиля не нужно снимать его с регистрационного учета. Процедура снятия с учета и постановки на учет совмещены. То есть, новый собственник (или его доверенное лицо) с договором купли–продажи (ДКП) " перерегистрирует" автомобиль на себя. Срок "перерегистрации" автомобиля после его покупки до 10 дней. При этом действие осмотра автомобиля до 30 дней. Отдельно указаны требования к содержанию ДКП (договора купли-продажи) и документов, удостоверяющих права представителя собственника.

Процедура снятия автомобиля с учета сохраняется только в двух случаях – если авто подлежит утилизации, либо его перевозят и за пределами РФ

Если бывший хозяин автомобиля сомневается в совершении перерегистрации авто новым владельцем, то через 10 дней после продажи он может прекратить регистрацию, в случае, если новый собственник не поставил машину на учет.

Если владелец решит продать машину, то продавать он ее будет вместе с номерами (если они есть). Однако, новый владелец может поменять ГРЗ (государственный регистрационный знак). Для этого ему достаточно написать заявление.

Есть право сохранить старые номера и у бывшего владельца машины, обратившись в ГИБДД с заявлением. Номера сохраняются до 180 суток

Установлен порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных или похищенных. При утрате либо замене, пришедших в негодность номеров собственник (или его доверенное лицо) может заказать дубликат, обратившись к фирме-изготовителю и предоставив подтверждающие документы.

Дополнительную информацию можно получить на сайтах: www.mvd.ru, www.gibdd.ru .

МРЭО ГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 23:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости