Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 октября 2014 года В борьбе за благополучие детей. Репортаж о работе ПДН

Есть такие люди, которым носить погоны суждено свыше, несмотря на желание выбрать иной жизненный путь. Старший инспектор ПДН ММУ МВД РФ «Якутское» капитан полиции Варвара Попова из их числа. Медик и педагог-психолог по образованию, она оказалась в полиции случайно. Когда-то былазрителем конкурса «Люди в погонах» и очень захотела в нем участвовать. А там главное условие – быть сотрудником. К мечте шла уверенно – уже на следующий год она, инспектор ПДН 1 городского отдела внутренних дел, стала победительницей этого конкурса. За столь короткое время службы поняла,что успела «прикипеть» к профессии, именно здесь найдя свое призвание.

Красавица Варвара в службе ПДН уже 7 лет, начинала инспектором в Строительном округе, после была переведена на участок в Губинском. На сегодня она одна из перспективных, имеяобразцовые показатели в работе. В текущем году старшим инспектором ПДН Варварой Поповой9 несовершеннолетних поставлено на учет, личным сыском раскрыто 7 преступлений. Из них 3 случая нанесения побоев детям родителями, 1 угон автотранспорта и 2 кражи. К административной ответственности привлечено свыше 150 человек, за продажу спиртного несовершеннолетним - 1 юридическое лицо, 4 должностных и 8 работников прилавка.

Чтобы добиться таких результатов, приходится постоянно держать на контроле каждую неблагополучную семью, вовремя оказывать помощь, проводить профилактические рейды, в одном которых мы приняли участие.

***

Маленькая комнатка на первом этаже общежития по проспекту Ленина является местом жительства молодой семейной пары Григорьевых. Они пьющие, от чего страдает их семилетний сын Кирилл. Мальчик инвалид, нынче пошел в первый класс одной из коррекционных школ города. Устроить его на проживание в интернат при школе у инспектора ПДН не получилось. Поэтому приходится часто приходить к ним домой и проверять обстановку.

Сегодня у них спокойно – Кирилл сидит за компьютером, родители дома. Все помещение занимает кровать. Закуток при входе, который является одновременно кухней, кишит тараканами, стола нет, запах стоит нестерпимый.

- Почему не проветриваешь комнату?

- Проветривала. Сын пришел из школы, вот только закрыла.

Врет, конечно, но слова о проявлении заботы о мальчике по поводу отводов в школу и питания звучат убедительно. Не пустой холодильник тому свидетельство. Да и сам Кирилл протягивает Варваре свежие рисунки, показывает тетрадки и портфель. Но факты – вещь упрямая.

- Почему не на работе? – спрашивает полицейский папу мальчика.

- Вчера вот уволился.

Варвара начинает отчитывать мужчину, зная его мытарства с трудоустройством, а заодно и мать, которая тоже вроде куда-то подала заявление, но пока безрезультатно.

- А откуда деньги берете?

- Мама высылает – парирует хозяйка.

В данной ситуации за благополучие молодой семьи Варвара борется совместно с их родственниками. Родители жены проживают в районе, и только почуяв, что дочь начала пить – звонят инспектору. Варвара тоже их беспокоит, когда видит ненадлежащий уход за внуком. На постоянной телефонной связи находятся и родители главы семейства, проживающие в Якутске. Вот такая всесторонняя опека над инфантильными великовозрастными детьми, ставшими родителями ребенка-инвалида.

«Борьба» за дочь

Вернуть дочку пытается семья Васильевых, снимающая комнату на первом этажев одном из деревянных общежитий по ул. Губина. Трехлетняя малышка за это лето дважды помещалась в дом ребенка после телефонных сообщений соседей о том, что пьяная мама пластом лежит на улице, а дочка ползает по ней и плачет. Минувшее «запойное» лето для этой сорокалетней женщины закончилось временным ограничением в правах на ребенка и обязательством пройти лечение от алкоголизма.

Открываем дверь в комнату и обнаруживаем сончас. Папа девочки –29-летний уроженец Армении, проснувшись и дыша перегаром, пытается оправдаться за беспорядок и убедить инспектора, что все в порядке. Рядом стоит кровать, на которой спит молодая женщина, находящаяся в неконтактном состоянии.

- Знакомая моя, - поясняет хозяин. – Она с ночной смены, поэтому спит…

- А где жена?

- В Красной Якутии лечится.Как только справку получит, Мариночкузаберем.

- Сюда что ли ребенка привезете? – удивленно и строго спрашивает Варвара.

- Нет, на другой адрес.

- Способны зарабатывать и кормить ребенка? – продолжает инспектор, открывая холодильник. – Это что за бутылка?

- Ну, какой армянин не держит дома спиртного? Это так, для гостей, - оправдывается нерадивый папаша.

Тут ото сна пробуждается гостья, которая, увидев людей в форме, начинает громко выражаться словами непечатного характера. Хозяин пытается тщетно успокоить косматую женщину, но одно ее присутствие и состояние остаточного опьянения хозяина на «нет» сводят словесные потуги вернуть ребенка.

Кукушка Валя

В тот вечер мы побывали еще в ряде семей, где как под копирку списаны обстановка, зловоние, землистого цвета пропитые лица родителей, утверждающих, что любят своих детей и готовы за них бороться. Всего на учете в полиции на территории участка Варвары Поповой состоит 60 несовершеннолетних правонарушителей и порядка сорока неблагополучных семей, подтверждающих слова классика, что «каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». И вырваться из порочного круга им можнотолько ценой собственных усилий. Однако, есть исключения, где одного желания мало.

Сама еще ребенок, она, шмыгая носом, утирает слезы рукавом толстовки, натянутой на кулачок. Она сама позвонила инспектору ПДН с мольбой о помощи. Но обо всем по порядку.

Валя работает поваром в одном из суши-баровстолицы. Сына родила от мигранта, поэтому воспитание полностью легло на ее плечи. Снимает квартиру вскладчину с подругой. Чтобы оплатить аренду, няньку ребенку, пропитание, стоит у плиты в две смены. 27 сентября в полицию позвонила женщина и сказала, что у нее дома находится мальчик, которого бросила мать. Органами опеки было решено поместить его в реабилитационный центр.

- Я не думала, что нянька окажется такой ненадежной. Вроде нормальная женщина, зачем отдала?..

- Ты ребенка не навещала много дней, не звонила ему. Почему? При чем тут женщина?

Несмотря на нотацию, Вале Варвара пообещала помочь вернуть сына. С ней она знакома давно и знает, что выживает девчонка одна. Не пьет и не гуляет. Будучи студенткой медицинского колледжа, Варвара два года совмещала учебу с работой в коррекционной школе-интернате для детей-сирот, где в те годы воспитываласьВаля. Как сироте, ей положена квартира, но очередь подойдет к концу этого года. А ребенка забрали сейчас. И не в первый раз. Был случай, когда Валя ушла в магазин, оставив его дома, и не закрыла дверь. Малыш вышел и бродил по подъезду, пока в полицию от соседей не поступил звонок. Обратиться за помощью Вале не к кому. Сегодня ведь каждый сам за себя…

***

Как видно из рейда, профессия инспектора ПДНтребует полной отдачи. По словам нашей героини, современные подростки находятся в опасности не только от алкогольной зависимости. Новомодные и вызывающие зависимость с первого раза применения курительные смеси приносят страдания чаще благополучным семьям. Стоимость дозы не каждый может себе позволить. Дети из семей попроще «подсаживаются» на клей. В связи с этим сотрудники ПДН работают в тесном контакте в госнаркоконтролем и учебными заведениями на предмет проведения профилактических бесед со школьниками. Телефонный номер Варвары Поповой знают практически все подучетные, а для их входящих часы приема не установлены. Нередко звонят поделиться проблемами, с просьбой повлиять на чадо, а порой занять денег или выплеснуть пьяный гнев и раздражение. Бывает и такое. Некоторые звонят сообщить о том, что «у нас все хорошо». И эти редкие слова инспектору ПДН приятно слышать в любое время суток.

Елена Антипина

пресс-служба МВД по РС (Я)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:25 03:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости