Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 октября 2014 года Заражение смартфона вирусом грозит потерей денежных средств с банковской карты

В Республике Марий Эл зарегистрированы случаи краж денег у обладателей банковских карт одного из крупных банков. Хищения происходят через заражение смартфонов с операционной системой «андроид», на которых подключена услуга «мобильный банк».

Как рассказали сотрудники отдела «К» МВД по Республике Марий Эл, вирусная программа попадает в смартфон через спам-рассылку смс-сообщений. Обычно к ним прикреплена ссылка следующего содержания: «Я по вашему объявлению с «Авито» или «Посмотри на эти фотографии» и так далее.

Переходя по ней, ничего не подозревающий владелец смартфона устанавливает у себя вредоносную вирусную программу. Она блокирует информацию об отправляемых и получаемых смс-сообщениях и начинает сама отправлять смс-сообщения на определенный номер, осуществляя тем самым перевод денежных средств с банковской карты. Деньги переводятся на номера телефонов или на банковские счета мошенников.

За последние месяцы жертвами таких преступлений стали несколько жителей республики. Поэтому сотрудники отдела «К» рекомендуют владельцам смартфонов избирательно относиться к получаемой в Интернете информации и не открывать незнакомые ссылки во входящих смс-сообщениях, будь то даже известные приложения как «Авито», «В контакте», «Однокласники», «Из рук в руки» и так далее. В противном случае вы рискуете занести в свой аппарат вирус и лишиться денежных средств с банковской карты.

В случае обнаружения факта хищения денежных средств необходимо обратиться в кредитную организацию для получения подробной выписки о движении ваших средств (с указанием адресата получения переводов) и заблокировать карту. У сотового оператора нужно получить детализацию соединений по номеру, на который подключена услуга «мобильный банк», и с этими документами обращаться в полицию.

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:25 06:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости