Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 октября 2014 года В Самарской области сотрудники полиции направили в суд уголовное дело, возбуждённое по фактам покушения на мошенничество с материнским капиталом

В мошенничестве обвиняются 44-летний риелтор одной из компаний Самарской области и 23-летняя девушка. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что в январе 2014 года риелтор, вступив в сговор с жительницей Кинельского района, провели несколько фиктивных сделок. Целью злоумышленников было обналичить материнский капитал под предлогом покупки недвижимости по цене намного превышающей номинальную стоимость. По версии следователей межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» девушка заключила фиктивный договор целевого займа денежных средств на приобретение жилого дома с заведомо завышенной стоимостью в размере 430 тысяч рублей. Полученные деньги были поделены между сообщниками. В дальнейшем долг перед кредитным учреждением женщина должна была погасить из средств материнского капитала. Сотрудниками органов внутренних дел установлено, что эта недвижимость оценивается в 150 тысяч рублей и непригодна для проживания.

В другом эпизоде уголовного дела к обвиняемому обратилась жительница Богатовского района, мать двоих детей, действительно нуждающаяся в приобретении жилья. Злоумышленник воспользовался тем, что женщина является инвалидом второй группы и юридически неграмотна. Аналогично он организовал приобретение в её собственность дома, находящегося в аварийном состоянии, за 430 тысяч рублей. Реальная стоимость жилья по данным следствия составила 160 тысяч рублей. Мошенничество заметили сотрудники Управления пенсионного фонда РФ, после чего обратились в полицию.

По имеющейся информации мужчина уже неоднократно совершал преступления различной степени тяжести. В настоящее время уголовное дело, включающее в себя две попытки совершения мошеннических действий, передано в суд для рассмотрения.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:25 20:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости