Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 октября 2014 года Защита свидетелей на особом контроле полиции

В УМВД России по ЕАО осуществляется прием и регистрация заявлений (сообщений) о наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и (или) имущество.

Для достижения целей защиты свидетелей и жертв преступлений (а также членов их семей), обеспечения их безопасности, охраны жизни и здоровья в настоящее время в РФ приняты соответствующие федеральные законы и действуют специальные государственные программы.

Отношение населения к своему гражданскому, общественному долгу по оказанию содействия правоохранительным и судебным органам в борьбе с преступностью складывается под влиянием ряда социальных (экономических, политических и общесоциальных), социально-психологических, правовых и личностных факторов. В настоящее время особую опасность представляют собой организованные насильственные преступные воздействия подозреваемых, обвиняемых и других заинтересованных процессуальных субъектов на лиц, участвующих в правосудии (и их близких), с целью побудить их отказаться от выполнения своего гражданского долга при производстве предварительного следствия, дознания и на стадии рассмотрения уголовного дела в суде.

В России каждый год свидетелями выступают около 10 млн человек. Примерно четверть из них в ходе процесса меняют свои показания по различным основаниям. Как утверждают следователи, при расследовании уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям угрожают примерно каждому пятому свидетелю. В среднем, по России в течении года нуждаются в защите около 5 тыс. человек. Также в защите нуждаются и потерпевшие. Около 60 % граждан, ставших жертвами преступления, не обращаются в правоохранительные органы. Большинство из них опасаются мести со стороны преступников. По предварительным расчетам экспертов, в личной охране нуждаются около 5 тыс. человек, из них примерно тысяче человек необходимо менять место жительства после завершения уголовного процесса. Поэтому обеспечение безопасности участников уголовного процесса и их близких, одно из важных условий достижения цели и задач процессуальной деятельности по уголовным делам, выступающие в качестве наиболее эффективного средства противодействия преступности и получения доказательственной информации о событии преступления.

20 августа 2004 года был принят Федеральный закон № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Данный закон заложил основы системы государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. Были установлены принципы осуществления и виды государственной защиты, включающие меры безопасности и социальной поддержки, определены органы, обеспечивающие государственную защиту, и порядок применения мер государственной защиты.

Осуществление мер безопасности возлагается на органы внутренних дел РФ. В УМВД России по Еврейской автономной области функционирует специализированное подразделение по защите участников уголовного судопроизводства.

В УМВД России по ЕАО осуществляется прием и регистрация заявлений (сообщений) о наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и (или) имущество следующих лиц:

-потерпевших;

-свидетелей;

-частных обвинителей;

-подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, их защитников и законных представителей, осужденных, оправданных, а также лиц, в отношении которых уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено;

-экспертов, специалистов, переводчиков, понятых, а также участвующих в уголовном судопроизводстве педагогов и психологов;

-гражданских истцов, гражданских ответчиков;

- законных представителей, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков и частных обвинителей;

-заявителей, очевидцев, жертв преступлений, иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления.

Сведения об исполнении государственной функции и дополнительной информации о вопросах ее реализации можно получать по телефону: 40303

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:28 13:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости