Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 октября 2014 года Вступил в силу Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка»

В условиях правового государства особое значение приобретает наращивание усилий органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений в деле укрепления правопорядка и законности.

В настоящее время на территории Свердловской области действует 93 добровольных общественных формирования по охране правопорядка, общей численностью 1 905 человек. За истекший период года дружинники привлекались к обеспечению правопорядка при проведении 12 485 культурно-массовых мероприятий. Оказана помощь в раскрытии 133 преступлений и выявлении 3 556 административных правонарушений.

С целью урегулирования вопросов привлечения граждан к обеспечению правопорядка в текущем году на федеральном уровне принят Закон РФ от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Реализация положений Закона призвана способствовать решению задач по обеспечению безопасности личности, поддержанию правопорядка в общественных местах, профилактике преступлений и административных правонарушений, профилактике безнадзорности несовершеннолетних, пропаганде правовых знаний и правовому воспитанию граждан.

Участие граждан в охране общественного порядка осуществляется в соответствии с принципами добровольности, законности, приоритетности защиты прав и свобод человека и гражданина, права каждого на самозащиту от противоправных посягательств всеми способами, не запрещенными законом, взаимодействия с органами внутренних дел (полицией), иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления, недопустимости подмены полномочий органов внутренних дел (полиции), иных правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В соответствии с Законом на органы внутренних дел субъектов РФ возложены полномочия по ведению Регионального реестра народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Со 2 июля 2014 года народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения в Реестр.

Создание добровольных народных дружин, общественных объединений правоохранительной направленности предусматривает обязательное их внесение в Реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности территориального органа МВД. Решение о внесении либо отказе внесения в Реестр принимается территориальным органом МВД России на региональном уровне (ГУ МВД России по Свердловской области) в течение месяца с момента регистрации заявления в Книге учета заявлений о внесении народной дружины или общественного формирования правоохранительной направленности в региональный Реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности территориального органа МВД, после чего выдается соответствующие свидетельство.

В целях урегулирования положений федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», таких как создание координационного органа по руководству деятельностью народных дружин, установление единого образца и порядка выдачи удостоверения, форменной одежды и отличительной символики народного дружинника, предоставление органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления льгот и компенсаций, в настоящее время осуществляется работа по разработке проекта областного закона Свердловской области, регулирующего вопросы участия граждан в охране общественного порядка на территории Свердловской области. В этих целях в Законодательном собрании Свердловской области создана рабочая группа по подготовке законопроекта, в состав которой включены представители депутатского корпуса Свердловской области, Прокуратуры Свердловской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» и ГУ МВД России по Свердловской области.

УОООП ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 13:49 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости