Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

31 октября 2014 года Житель Рыбинска осужден за покушение на дачу взятки инспектору ДПС за освобождение от административной ответственности своего знакомого

Рыбинским городским судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ в отношении жителя г.Рыбинска, совершившего покушение на дачу взятки должностному лицу.

Судом установлено, что 26.07.2014г. около 00.15 часов сотрудником ДПС Рыбинского межмуниципального управления МВД России в на улице Сакко и Ванцетти г. Рыбинска был остановлен автомобиль «Daewoo Matiz» под управлением жителя г. Рыбинска. В ходе проверки документов полицейским установлено, что мужчина управлял транспортным средством, не имея при себе документов, подтверждающих право на управление транспортным средством, совершив тем самым административное правонарушение.

Инспектор ДПС ГИБДД составил протокол об отстранении нарушителя от управления транспортным средством, в связи с чем автомашина должна была быть помещена на специализированную стоянку. О сложившейся ситуации нарушитель сообщил своему знакомому, который находился в указанной автомашине, и который по собственной инициативе предложил должностному лицу полиции денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей за возможность устранить задержание и помещение транспортного средства на стоянку, при этом, положив денежную купюру в район рычага коробки передач служебного автомобиля.

Умышленные действия, направленные на дачу взятки знакомый нарушителя довести не смог, т.к. инспектор ДПС ГИБДД отказался принять взятку и о данном факте сообщил командиру взвода.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 75 000 рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

За 9 месяцев 2014 года руководству УМВД России по Ярославской области поступило 66 уведомлений от сотрудников ГИБДД о фактах обращения к ним граждан, в целях склонения к совершению правонарушений подобной направленности. В отношении взяткодателей возбуждено 39 уголовных дел.

Напомним, что при фиксировании противоправных действий граждан, предлагающих взятки, используются установленные в салонах патрульных автомобилей ДПС ГИБДД видеорегистраторы.

Уважаемые граждане, помните! Попытка «решить проблему» с сотрудником полиции – уголовно наказуемое деяние, за которое следует ответственность, вплоть до реального лишения свободы.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 20:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости