Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 ноября 2014 года Постановления об административном нарушении выносится без участия владельца транспортного средства

С тех пор, как на дорогах республики в помощь сотрудникам Госавтоинспекции пришли комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД, появилась проблема наказания реального нарушителя.

На основании данных о нарушении ПДД, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств (аппаратно-программных комплексов фотовидеофиксации), постановление по делу об административном правонарушении, выносится в отношении собственника (владельца) транспортного средства (ч.1 ст. 2.6.1 КоАП РФ), без его участия (ч.3 ст. 28.3 КоАП РФ), и оформляется в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон от 06.04.2011г. №63-ФЗ «Об электронной подписи»), а копия данного постановления изготавливается путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе и направляется адресату по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч.3 ст. 28.3 КоАП РФ).

Однако нередки случаи, когда за рулем автомобиля в момент фиксации нарушения находился не собственник. Присланные по почте постановления можно обжаловать. Самым простым вариантом является дело, когда собственник автомобиля приводит факты, что в момент нарушения ПДД транспортное средство находилось в пользовании или во владении другим лицом. В этом случае владелец авто освобождается от ответственности.

Еще один вариант, как оспорить постановление, — это подача жалобы в суд по месту жительства. Жалоба может быть написана в течение 10 суток после того, как вы получили копию постановления.

Если в течение этого срока вы по каким-то уважительным причинам (командировка, болезнь и т.п.) не смогли подать жалобу, но все-таки хотите это сделать, то в жалобе вы можете заявить ходатайство о восстановлении сроков обжалования с указанием задержки, подтвержденной документально (командировочное удостоверение, больничный лист и т.п.).

Запомните, что если постановление обжаловать не удалось, вам придется заплатить штраф в шестидесятидневный срок. В случае неуплаты накладывается еще один штраф в двукратном размере суммы того штрафа, который не был оплачен, но не менее 1 000 рублей. Иногда штраф заменяется арестом до 15 суток либо обязательными работами до 50 часов.

Не нарушайте правила и будьте внимательны на дорогах!

Отделение пропаганды БДД УГИБДД МВД по РМ

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:01 10:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости