Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 ноября 2014 года Дача взятки сотруднику полиции влечет уголовную ответственность

Двое жителей Орла и Орловской области подозреваются в даче взяток сотрудникам полиции.

В первом случае сотрудниками отделения №2 (Заводской район г. Орла) отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Орлу был задокументирован факт дачи взятки сотруднику полиции продавцом магазина. В отношении 51-летней женщины оперуполномоченный отделения №2 ОЭБиПК проводил проверку, так как имелась информация, что она незаконно продает алкоголь после 9 часов вечера. Чтобы полицейский прекратил дальнейшее проведение проверки, продавец предложила ему незаконное денежное вознаграждение. Оперативник от взятки отказался и сообщил о поступившем предложении руководству. В настоящее время по данному факту принято процессуальное решение.

А в Болховском районе Орловской области в поле зрения оперативников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции попал автолюбитель. 51-летний местный житель нарушил правила дорожного движения и пересек сплошную. Инспектором безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России «Болховский» на гражданина был составлен административный протокол. Чтобы избежать ответственности, водитель пришел в рабочий кабинет сотрудника и за уничтожение протокола стал предлагать ему незаконное денежное вознаграждение. Полицейский сообщил об этом руководству.

В настоящее время по данным фактам приняты процессуальные решения.

В законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за покушение на дачу взятки и дачу взятки. Так, согласно санкции ст., дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:20 03:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости