Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 ноября 2014 года Анализ по лицам, совершившим преступления, по информации Штаба МВД по Республике Тыва

Для решения проблемы с преступностью очень важны анализ причин и глубокое изучение контингента определенной группы населения, которым совершаются преступления.

За 9 месяцев текущего года в совершении 4876 преступлений установлено 3127 лиц, причастных к их совершению. Из них к уголовной ответственности привлечено 2240 человек. Порядка 72% из них не имеют постоянного источника доходов. За отчетный период в республике наибольшее количество преступлений, совершенных безработными лицами, зарегистрировано в Тере-Хольском, в Чаа-Хольском, Дзун-Хемчикском, Чеди-Хольском и Тандинском районах. Безработица влечет ряд социальных проблем, таких как алкоголизация населения. Как показывает практика, нигде не занятый человек все чаще пытается восполнить свое свободное время распитием спиртных напитков.

Стоит отметить, что большинство совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения относится к категории тяжких. Так, лицами в состоянии алкогольного опьянения совершены 85% убийств, 90% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 65% грабежей, 70% разбоев, 43% краж всех видов собственности, 54% преступлений в общественных местах. Само алкогольное или наркотическое опьянение преступника, зачастую, признается отягчающим обстоятельством. Например, за рабочие сутки 11 ноября полицейскими Тувы выявлено два факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Первый случай произошел в поселке Каа-Хем Кызылского района. Дежурный фельдшер Центральной республиканской больницы сообщил о том, что в больницу поступили 40-летний мужчина с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки, бедра, плеча и коленного сустава и 31-летняя кызылчанка с резаной раной коленных суставов, оба пациента в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции по предварительным данным выяснили, что компания из 5 человек распивала спиртные напитки. В ходе чего между 2 потерпевшими и 43-летней женщиной возник конфликт на почве ревности. Не достигнув компромиссного решения, женщина нанесла кухонным ножом телесные ранения оппонентам. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Обстоятельства происшествия выясняются. Второй факт выявлен в селе Тээли Бай-Тайгинского района. В районную больницу доставили местного жителя в коматозном состоянии с открытой черепно-мозговой травмой, переломом теменной и височной кости, ушибом головного мозга. Злоумышленником оказался 23-летний, ранее привлекавшийся по краже уроженец села Шуй Бай-Тайгинского района. По словам задержанного выяснилось, что вред здоровью своему знакомому причинил в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры по месту жительства потерпевшего. Стражами закона в ходе обыска обнаружены и изъяты топор и табуретка. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В случае доказательства вины злоумышленника, ему грозит наказание до восьми лет лишения свободы.

Значительный объем в структуре преступности занимают лица, имеющие криминальное прошлое. Существование рецидивной преступности обусловлено определенными причинами и условиями. Однако особых, специфических причин рецидивной преступности не существует.

Рецидивистами за 9 месяцев текущего года совершено 1414 преступлений, что по сравнению с аналогичным показателем прошлого года больше на 31%.

Стойкая система антиобщественных взглядов, формирующихся у рецидивиста, зависит, в основном, от характеристики личности данного лица (пол, возраст, образовательный уровень, черты характера, темперамент и др.). В случае рецидива можно с полным основанием утверждать, что между преступлением и личностью преступника существует более тесная, сущностная связь. Из этого следует, что преступник-рецидивист совершает преступление не только под воздействием обстоятельств, а сама антиобщественная направленность его личности также создает объективные предпосылки для совершения преступлений. Следовательно, применительно к рецидивистам первостепенное значение имеет глубокий анализ личности преступника и всего его жизненного пути, поскольку у этой категории преступников доминируют субъективные условия. Статистика говорит о том, что доля лиц, ранее совершавших преступления, в республике составила 49%, по районам распределились следующие процентные соотношения: Бай-Тайгинский район (63,5%), Эрзинский (60%), Каа-Хемский (58,3%), Тес-Хемский (57,9%), Кызылский (55,4%), Сут-Хольский (50%).

Большинство преступников «со стажем» после освобождения сталкиваются со многими трудностями: встреча с непрогнозируемыми трудностями при устройстве на работу; необеспеченность жилищно-бытовыми условиями; разрушение за время лишения свободы социально полезных связей с родственниками и т.д.

Так, 05 ноября сотрудниками МО МВД России «Кызылский» были задержаны лица, подозреваемые в совершении серии квартирных краж, которые имеют неоднократную судимость. По предварительным данным, с августа по октябрь 2014 года в поселке Каа-Хем Кызылского района было совершено четыре кражи. Специфический способ совершения преступлений позволил следствию сделать вывод о причастности одной и той же группы лиц к данным квартирным кражам. Общий ущерб, причиненный потерпевшим от преступной деятельности, составил порядка 500 тысяч рублей.

Как сообщила следователь следственного отдела МО МВД РФ «Кызылский» капитан юстиции Шенне Монгуш, преступления совершались в дневное время приблизительно с 12 до 20 часов, в период отсутствия хозяев квартир. С места преступления злоумышленники уезжали на такси.

Первая кража произошла 26 августа. Злоумышленники, проникнув в гараж одного из домов поселка Каа-Хем, похитили велосипед. Второе преступление было совершено 27 августа. В дежурную часть полиции с заявлением обратился 26-летний житель поселка Каа-Хем, который сообщил, что в период отсутствия хозяев дома, неустановленные лица, разбив пластиковое окно спальной комнаты жилого дома, проникли и похитили ЖК-телевизор, цифровой фотоаппарат, ноутбук, колонки, туристический рюкзак, золотые украшения. 19 октября из другого жилого дома злоумышленники украли две мутоновые шубы, дубленку, ЖК-телевизор и автотелевизор. 23 октября из дома на другой улице была похищена дамская сумка, в которой находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, банковская карта и водительское удостоверение.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, сотрудниками уголовного розыска были установлены и задержаны подозреваемые. Ими оказались 35-летний уроженец села Иштии-Хем и 35-летний житель поселка Арыг-Узуу, которые приехали в столицу республики, с целью поиска работы. Также при установлении личности стало известно, что данные лица были ранее неоднократно судимы за совершение аналогичных преступлений.

Подозреваемые были задержаны во время попытки реализовать краденое имущество. По месту жительства подозреваемых, полицейские в ходе обыска изъяли часть похищенного: телевизор, шубы, куртки и т.д. Злоумышленники дали признательные показания и пояснили, что часть имущества распродали в городе Кызыле. В ходе дальнейших мероприятий было установлено, что подозреваемые также причастны к совершению еще двух квартирных краж в городе Кызыле. По данным фактам возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В настоящее время они задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

Еще один пример, когда ранее судимое лицо, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил преступление. Осенью текущего года, в ночь на 9 сентября произошла трагедия, вызвавшая большой общественный резонанс – убийство несовершеннолетней и покушение на убийство двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление. Подозреваемым в совершении особо тяжких преступлений является 21-летний уроженец села Кунгуртуг Тере-Хольского района. В ходе первоначальных следственных действий установлено, что ночью около 02 часов молодой человек, с целью совершения суицида спрыгнул с крыши девятиэтажного дома. Упав на балкон одной из квартир, проник в кухню через открытое окно. В квартире находились женщина с сыном и несовершеннолетней племянницей. Проснувшаяся от шума потерпевшая девочка начала кричать, тогда подозреваемый, испугавшись, что находящиеся в квартире обратятся в органы полиции, вооружившись ножом, который взял на кухне указанной квартиры, нанес множественные удары в область шеи, груди, спины девочки. От полученных ранений она скончалась на месте. Когда проснулась тетя девочки, с целью скрыть вышеуказанное преступление мужчина нанес множественные удары ножом по телу женщины, однако его преступные действия были пресечены вошедшим в тот момент в квартиру сыном последней. Выбежав на улицу, злоумышленник нанес ножевые ранения трем случайным прохожим. Подозреваемый был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы Управления МВД России по городу Кызылу. Выяснилось, что он недавно освободился с мест лишения свободы.

Достижение установленного Уголовным кодексом РФ возраста - одно из общих условий привлечения лица к уголовной ответственности. Необходимость установления в законе минимального возраста уголовной ответственности обусловлена, прежде всего, тем, что это обстоятельство неразрывно связано со способностью лица осознавать значение своих действий и руководить ими. Привлечение малолетнего к ответственности за действия, опасность которых он не осознает, недопустимо. В Туве за анализируемый период наибольшая доля преступлений приходится на возраст 30 лет и старше (48%), от 18 до 24 лет - 24%, 25-29 лет - 20%, в несовершеннолетнем возрасте около 8%. Удручает тот факт, что люди в молодом возрасте преступают черту закона и становятся узниками тюремного заключения. Отсюда вытекает проблема социальной адаптации освобожденного, то есть человек, по сути, не знает иной жизни.

Образованность лиц, совершающих преступные посягательства, не влияет на количество преступлений. Из общего числа лиц, совершивших преступление, среднее образование имеют 2129, что показывает удельный вес в 68%, с высшим и средним специальным образованием 846 (удельный вес -27%), учащихся и студентов 241 или 7,7%, из них учащихся - 220, студентов - 21. Наибольшая доля учащихся общеобразовательных учреждений, совершивших преступления, приходится на Бай-Тайгинский район (24), Тоджинский (9), Эрзинский (6), Каа-Хемский район (13), Тандинский район (11).

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушений и преступлений, для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, инспекторами ПДН МВД по Республике Тыва подготовлено и направлено 1872 информации, сообщений и представлений субъектам системы профилактики республики.

По состоянию на 01 октября 2014 года на профилактическом учете ПДН состоят 749 несовершеннолетних, из них 62 судимых, в том числе 36 условно осужденных и 648 родителей, отрицательно влияющих на воспитание детей.

В целях формирования патриотического воспитания, законопослушного поведения и профилактики правонарушений несовершеннолетних на территории республики организованы и проведены такие профилактические мероприятия, как акции «Защити подростка», «Детский телефон доверия», комплексные оперативно-профилактические операции «Подросток», «Дети России», оперативно - профилактическое мероприятие «Всеобуч», и ряд других.

В результате принятых мер за 9 месяцев текущего года количество совершенных несовершеннолетними преступлений снизилось на 10,4 % или 190 преступлений про0тив 212, удельный вес в общей массе преступлений составил 6,7%.

Преобладание в структуре преступности несовершеннолетних являются кражи (в количестве 117 или 62%), 29 из которых (25%) - кражи из квартир, 9 (8%) - кражи скота.

В совершении преступлений участвовали 236 несовершеннолетних, 151 из них привлечен к уголовной ответственности. В состоянии алкогольного опьянения подростками совершено 55 преступлений, лицами, ранее совершавшими преступления - 38.

Участие несовершеннолетних в совершении преступлений обусловлено влиянием взрослых. За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность и наказывается до восьми лет лишения свободы. Так, в апреле текущего года в дежурную часть МО МВД РФ «Тандинский» поступило сообщение о краже. Мужчина заявил, что после полудня 14 апреля неустановленные лица, путем взлома навесного замка входной двери магазина, тайно похитили продукты питания. В ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены подозреваемые в возрасте 20, 17 лет. По факту кражи из магазина возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ, а также выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Уголовное дело направлено в суд.

Среди несовершеннолетних, совершивших преступления, 50,4% (119) являются учащимися, 36,4% (86) – нигде не устроенные, 28 имеют начальное образование, 75% несовершеннолетних в возрасте от 16 до 17 лет. Подростками преимущественно совершаются преступления имущественного характера. Девушками совершено 20 преступлений, из которых 13 жительниц столицы. Так, 4 февраля полицейские вневедомственной охраны задержали несовершеннолетних девушек, подозреваемых в краже крупной суммы денег из бардачка автомашины своего знакомого, который подвозил их. Спустя некоторое время, обнаружив пропажу 20 тысяч рублей, потерпевший обратился за помощью в полицию. Для разбирательства на место прибыли сотрудники вневедомственной охраны, которые выяснили приметы вероятных подозреваемых. В ходе оперативно - разыскных мероприятий задержаны две девушки в возрасте 16 и 17 лет, одна из которых является учащейся КЦО «Аныяк». Несовершеннолетние злоумышленницы сознались в содеянном и пояснили, что украденные деньги успели потратить на свои нужды. Одна из задержанных девушек состоит на учете ПДН. В отношении законных представителей несовершеннолетних подростков составлены административные протоколы, а также по данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В общем числе выявленных лиц, доля женщин, совершивших уголовно - наказуемые деяния, составила около15%. Из 384 преступлений, совершенных женщинами, 6 убийств - половина которых совершено на территории Улуг-Хемского района, 42 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью больше половины зарегистрировано в городе Кызыле, 26 фактов незаконного оборота наркотических средств, 89 краж всех видов собственности.

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:21 00:23 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости