Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 ноября 2014 года Новые жертвы телефонных мошенников

За последние три дня еще несколько жителей республики были обмануты телефонными мошенниками. Суммы похищенных у граждан денежных средств составили от 5 до 11 тысяч рублей.

Одной из жертв криминальной аферы стала 62-летняя жительница марийской столицы. В пятницу днем на мобильный телефон женщины поступило сообщение: «С вашей банковской карты списано 9 тысяч рублей» - указан телефон для связи. Обеспокоенная йошкаролинка перезвонила. Ей ответила девушка, которая представилась оператором банка. Она подтвердила, что со счета клиентки, действительно, пытаются снять деньги. Чтобы этого не произошло, необходимо срочно перевести средства на другой счет. Дойдя до банкомата, введенная в заблуждение женщина под диктовку аферистов ввела комбинацию цифр. Получив чек, она обнаружила, что 10900 рублей были успешно переведены на номер абонента одного из операторов сотовой связи. Заблокировать перевод не удалось – деньги мошенники успели снять.

В разговоре с сотрудниками полиции потерпевшая призналась, что слышала о подобной схеме обмана. Однако страх от потери денежных средств пересилил здравый смысл.

Материал по данному факту находится на проверке.

Необходимо помнить, что банки не рассылают клиентам информацию о блокировке карты. Тем более не существует способов разблокировки, при которых сотрудник банка диктует вам действия именно в тот момент, когда вы стоите у банкомата. Сообщения, которые рассылают мошенники, НЕ содержат имя клиента, номер карты и сумму остатка. Уже поэтому можно догадаться, что это проделки аферистов. По всем вопросам, связанным с картой, лучше всего обращаться непосредственно в банк или по номеру «горячей линии», указанной непосредственно на банковской карте.

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 17:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости