Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 ноября 2014 года Ответственность родителей за поведение детей на дорогах

О правилах безопасного поведения на дорогах мы, сотрудники ГИБДД, педагоги школ и воспитатели детских садов, много раз рассказывали и детям и взрослым. Но нельзя забывать об ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних из-за неосторожного поведения которых, а порой и вполне сознательного нарушения ПДД, может произойти ДТП.

Летом текущего года в 1 час 30 минут 17-летний молодой человек из Козельска катался по ночным улицам Калуги с другом на автомобиле своего знакомого ВАЗ-21093. Двигаясь по улице Кирова, при повороте налево на улицу Плеханова, водитель не уступил дорогу автомобилю КИА, который двигался во встречном направлении. Произошло столкновение. В дорожно-транспортном происшествии пострадал пассажир ВАЗа. А горе-водитель сбежал с места ДТП.

В ходе проведения разыскных мероприятий сбежавший водитель был обнаружен. На него составлен административный материал, который передан для рассмотрения по месту жительства в г.Козельск. Там подростка поставили на профилактический учет в отделе по делам несовершеннолетних.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «Козельский район» постановила признать гражданина виновным в совершении административных правонарушений по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством лицом не имея права управления) и по части 2 ст. 12.37 (Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он является). Нарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Но так как у молодого человека нет самостоятельного заработка, штраф удержан с его матери.

Осенью на улице Дорожной г.Калуги 16-летний водитель мотоцикла двигался главной дороге. Водитель автомобиля «Мицубиши» не уступила ему дорогу, выезжая с прилегающей территории. Произошло ДТП, в результате которого был травмирован мотоциклист. При проведении административного расследования выяснилось, что молодой человек не имеет права управления мотоциклом.

Кроме того, мотоцикл был без государственных регистрационных знаков, так как отец подростка приобрел его по устному договору и на момент ДТП не зарегистрировал в установленном законом порядке.

Помимо административного наказания для водителя «Мицубиши» к ответственности по части 3 ст. 12.7 КоАП РФ привлечен отец подростка, который передал права управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Жанна Фильченкова,
старший инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г.Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 18:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости