Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 ноября 2014 года Госавтоинспекция Тамбовской области проводит мероприятие по контролю за применением детских удерживающих устройств

26 ноября 2014 года во всех городах и районах Тамбовской области одновременно будут проходить профилактические мероприятия около школ и других образовательных учреждений по предупреждению нарушений водителями ПДД при перевозках детей.

За 10 месяцев 2014 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 226 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 10 детей погибли и 243 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года отмечается рост количества происшествий с участием детей с 201 до 226 ДТП (+12,4%). Число погибших детей возросло с 4 до 10 человек (+150%). Число раненых детей и подростков возросло с 231 до 243 человек (+5,2%). Удельный вес ДТП с участием детей до 16-ти летнего возраста составил 13,2%, по данным 10 месяцев 2013 года данный показатель составлял 11,7%.

Существенно возросло количество автоаварий, в которых дети являлись пассажирами транспортных средств. Так, при росте общего числа ДТП с участием детей на 12,4%, на 18,3% (с 93 до 110 ДТП) возросло число происшествий, в которых дети являлись пассажирами. Из общего количества ДТП с участием детей доля автоаварий данного вида составила 48,7% (в 2013 году аналогичный показатель составлял 46,3%). При этом в 13 случаях безопасность детей и подростков в салоне автомобиля не была обеспечена, так как перевозка осуществлялась без использования детских удерживающих устройств. В 2013 году подобные нарушения были допущены также в 12 ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами.

В целях обеспечения контроля за применением детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей 26 ноября во всех городах и районах Тамбовской области одновременно будут проходить профилактические мероприятия около школ и других образовательных учреждений. В городе Тамбове мероприятие пройдёт в утренние часы у школы №11, а также у детского сада «Умка». О проведении мероприятия заблаговременно были проинформированы администрации данных учебных учреждений и родители детей.

Управление ГИБДД УМВД России по Тамбовской области напоминает, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей и призывает всех водителей транспортных средств и пассажиров к строгому соблюдению установленных ПДД. При перевозке несовершеннолетних пассажиров в обязательном порядке используете детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Будьте внимательны и взаимно вежливы на дороге. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:26 02:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости